ЖИТТЯ

13 сентября: какой сегодня праздник

13 сентября не богат праздниками. Также этот день вошел в историю благодаря важным и знаменательным событиям, которые повлияли на ход мировой истории.

Информатор расскажет о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День программиста — неофициальный праздник программистов, отмечаемый на 256-й день года. Число 256 (два в восьмой степени) выбрано потому, что это количество чисел, которые можно выразить с помощью одного байта. В високосные годы этот праздник попадает на 12 сентября, в невисокосные — на 13 сентября. Праздник неофициально отмечается в Украине и ряде других стран, включая Аргентину, Израиль, Бангладеш, Чили, Бразилию, Мексику, Австрию, Германию, Канаду, Китай, Хорватию, Чехию, Францию, Индию, Бельгию, Австралию, Польшу, Румынию, Ирландию, Италию , Сербию, Словению, Великобританию и США.

Именины: Александр, Владимир, Геннадий, Дмитрий, Иоанн, Михаил, Мирон.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1902 — в Великобритании впервые в качестве доказательства вины обвиняемого были использованы его отпечатки пальцев с места преступления.

1922 — установлен температурный рекорд на Земле в тени. Он составил 57.7 в градусах по Цельсию на территории Эль-Азизии.

1940 — Вторая мировая война: вторжение итальянских войск в Египет.

1999 — Взрыв жилого дома в Москве на Каширском шоссе.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1766 — Сэмюэл Уилсон (умер в 1854), американский торговец, благодаря которому родился национальный символ Америки — Дядя Сэм.

1905 — Клодет Кольбер (умерла в 1996), американская актриса, обладательница «Оскара». Снималась в таких фильмах, как «Тайная ярость», «Давай сделаем это легально», «Судьбы», «Тайны Версаля».

1923 — Зоя Космодемьянская (умерла 1941), первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно) в годы Великой Отечественной войны.

1951 — Александр Розенбаум, автор-исполнитель. Наиболее известные песни: «Заходите к нам…», «Гоп-стоп! Мы подошли — из-за угла…», «Позабуду — грусть, печаль-тоску…».

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас