ЖИТТЯ

Какое отношение имеет Петр Порошенко к осужденному “киберзлодею” из Никополя

На днях Никопольский горрайонный суд вынес приговор жителю Никополя за распространение вируса Petya. Мужчина получил год условно.

Как прошло судебное заседание Информатор написал ранее. После вынесенного приговора возникают два вопроса – почему такой срок и что конкретно совершил “хакер” из Никополя. 

Напомним, во время прошлогодней атаки вируса Petya пострадали 64 страны, в том числе далекая Австралия. В Украине было заражено 12,5 тысяч компьютеров, парализована работа некоторых государственных учреждений, сайтов, произошли сбои в работе банков, аэропортов, железной дороги. Стоит отметить, что распространение масштабной кибератаки началось именно с Украины. Специалисты Microsoft заявили, что вирус передавался через бухгалтерскую операционную систему украинского производства.

11 июня 2018-го в горрайонном суде Никополя открыли уголовное производство по кибератаке вируса Petya. В совершении преступления по ч. 1 ст. 361-1 Уголовного кодекса Украины обвинили сервисного инженера по ремонту бытовой техники, слесаря КИПиА, электронщика, а также музыканта и известного видеоблогера Сергея Неверова.

Сергея Неверова, фото из Facebook

Сергея Неверова, фото из Facebook

На своем канале в ЮТУБ Сергей Неверов раскрывает секреты ремонта бытовой техники и компьютеров. У мужчины тысячи подписчиков, а некоторые его видеообзоры и лайфхаки набирают сотни тысяч просмотров и десятки тысяч лайков.

Помимо этого, Сергей увлеченный охотник за компьютерными вирусами. Он загружает вирусы к себе на комп без всякой антивируски и ищет противоядие, попутно снимая весь процесс на камеру. Посетители его канала восхищаются не только результатами этого процесса, но и комментариями автора.

Свои поиски автор выкладывал в видеоблог на канале YouTube. В комментариях под его материалами некоторые пользователи публиковали активные ссылки на вирусные коды, чтобы автор блога их протестировал. К примеру, Сергей установил, что если скрыть букву в названии диска, то вирус не видит и не трогает его содержимое. «Какой-то тупой вирус», — прокомментировал Сергей. – Не может найти скрытый раздел… Может и не стоит Петю искать? Ну, будет картинка другая, но может, закодируют хоть нормально. А не так, как эти полуфабрикаты».

И вот наконец мужчина дождался, когда ему прислали настоящий вирус Petya , чему был бесконечно рад. Об этом свидетельствует один из сюжетов автора: «Ура! Прислали настоящий вирус Петя».

Так вот, пока блогер радовался находкам и показывал своим подписчикам, что вирус Petya – это не страшно и с ним можно бороться, ловцом вирусов заинтересовались органы. При обыске компьютер Сергея Неверова изъяли. Правоохранители нашли там вирусы и обвинили никопольчанина по 361-1 ст. Уголовного кодекса  Украины — создание с целью использования, распространение или сбыта, а также распространение или сбыт вредных программных или технических средств, предназначенных для несанкционированного вмешательства в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи.

Органы безопасности сообщили, что местный житель  размещал в интернете бесплатные ролики и распространял среди пользователей вирус Petya. Киберполиция установила, что с его страницы 400 раз скачивали этот вирус. При этом под активной ссылкой была честная подпись из серии – не влезай, убьет!

Правоохранители связывают случаи скачивания с тем, что пострадавших от кибератаки  налогоплательщиков освободили от налоговых санкций. Сам Петр Порошенко позаботился о жертвах вируса-тезки и подписал принятые Верховной Радой изменения в Налоговый кодекс Украины (об освобождении от штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных из-за кибератаки).

Далее, коллеги-журналисты представили дело так, будто компьютерщик из Никополя главный фигурант в деле кибератаки вируса на Украину. Единственным, кто тогда вступился за “киберзлодея ” из Никополя был блогер Сергей Стерельман. Он написал следующее: “Милейший дядька, регулярно постит видео на тему ремонта бытовой техники и компьютеров. Сам — музыкант, педагог, электрик, осваивал тюменский север. Живет в Никополе, двое детей, свой сад-огород, кошка… Доходчивая манера изложения, теплая и ламповая атмосфера самих видео. Познавательно и приятно, особенно на фоне низкокачественного материала блогеров-подростков”.


Сергей Стерельман надеялся, что украинское общество как-то отреагирует на этот случай, ведь правоохранительные органы топорно работают и в других странах – важна реакция общества.

Пока украинцы молчали, 30 августа горрайонный суд Никополя вынес Сергею Неверову приговор – год условного наказания.

В Едином реестре судебных решений по этому делу имеются два документа. В одном из них Сергей просит у государства бесплатного адвоката. А вот приговор пока не обнародован.

Ранее мы сообщил о том, что в Никополе состоялось судебное заседание по факту взяточничества. Начальника одного из отделов государственного земельного кадастра подозревают в том, что она требовала и получила 2100 долларов США.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас