Нікополь До сайту

Пикет в Никополе: пенсионеры ворвались в здание городского совета и заняли сессионный зал

28 августа в 10:00 несколько сотен пенсионеров собрались, чтобы отстоять право на льготный проезд. В результате пикетчики отодвинули ограждение, ворвались в здание городского совета и заняли сессионный зал.

Информатор следил за развитием событий. Пенсионеров не удовлетворил комментарий заместителя городского головы Никополя Елены Давыдко, поэтому митингующие приняли решение действовать решительно.

Реклама

Пришедшие с протестом вели себя неспокойно, выкрикивали и шумели. В какой-то момент пикетчики взбунтовались, сдвинули в сторону ограждение и ворвались в здание. Следует отметить, что главный вход в горсовет временно закрыт в связи с ремонтом крыльца, но это не остановило людей. Шумной толпой ворвавшись в холл, они поднялись на третий этаж и заняли места депутатов в сессионном зале.

На 11:00 в горсовете был запланирован сессионный день, поэтому в зале был подготовлен микрофон. Пенсионеры воспользовались техникой и выступили перед общественностью.

Пожилые люди приняли решение в дальнейшем действовать более слаженно. Договорились заявлять о своих правах регулярно и отстаивать закон с помощью средств массовой информации.

Реклама

Собравшиеся высказали претензии к местной власти за то, что чиновники не желают их поддерживать. За то, что они, пенсионеры, имея мизерные пенсии, еле справляются с коммунальными тарифами, ценами на продукты и лекарства, а теперь их лишают льготного проезда.

Присутствующие ждали, что их услышат, что к ним выйдет мэр, но этого не произошло. Через некоторое время решили расходиться, чтобы освободить зал для работы депутатам.

В завершение встречи пенсионеры оформили и подписали обращение к городской власти с просьбой сохранить льготный проезд в общественном транспорте. Народные избранники в течение сессионного дня должны были рассмотреть коллективное обращение граждан, а позже вынести вопрос о льготном проезде на голосование на очередной сессии городского совета.

Реклама

Ранее мы рассказывали о том, что с 1 августа пенсионеры будут обязаны оплачивать проезд в городских автобусах. Активисты выступили против отмены льготного проезда.

Пенсионеры собрались на митинг

Пенсионеры требуют оставить льготный проезд в общественном транспорте

Пикетчики сдвинули ограждение и вошли в здание городского совета

Пенсионеры заняли сессионный зал

Пенсионеры были обижены тем, что во время пикета за их поведением следили полицейские

Пенсионеры не живут, а выживают

Будем ли мы услышаны?

Жизнь — сложная штука: пикет вместо томика Блока в кресле-качалке

Активисты фиксируют происходящее

В зале не хватило «посадочных» мест

Пенсионеры составили и подписали обращение

Мария Дымченко

Реклама