ЖИТТЯ

Яхтсмены из Никополя стали чемпионами крейсерской гонки на Кубок Владимира Черевичного

Экипаж яхты «Таврия» отправился в Энергодар, чтобы принять участие в регате 3-го августа. Спустя несколько дней яхтсмены вернулись в Никополь чемпионами.

В июле никопольские яхтсмены показали хороший результат на регате в Запорожье. 4 и 5 августа в Энергодаре несколько экипажей из Никополя приняли участие в традиционной для начала августа регате крейсерских яхт на Кубок ДТЭК Запорожской ТЭС памяти Владимира Черевичного. О результатах соревнований Информатору рассказал владелец яхты «Таврия» никопольчанин Михаил Сколяров.

4 августа в Энергодаре в яхт-клубе “Борисфен” состоялось торжественное открытие парусной регаты. Гонки, посвященные легендарному яхтсмену, одному из основателей парусного спорта в Энергодаре и бывшему работнику Запорожской тепловой станции, проводятся с 1995 года.

В регате приняли участие 25 бортов из Энергодара, Запорожья, Днепра и Кривого Рога. Никополь достойно представили 4 экипажа: “Таврия”, Intra, “Лия” и “Марина”.

Погода порадовала спортсменов – были волны и ветер. Организаторы предложили участникам интересные дистанции — в результате гонка получилась запоминающейся, тактической и результативной.

Призовые места среди стартовых групп для команд из Никополя распределились следующим образом:

  • среди яхт-полутонников – “Таврия” – 1-е место;
  • в группе швертботов – “Лия” – 1-е место;
  • в группе минитонников – “Марина” – 3-е место;
  • яхта Intra гонялась с четвертьтонниками и в данной подгруппе заняла 3-е место.

Хороший результат яхты “Таврия” под руководством Михаила Сколярова удалось показать благодаря всем членам экипажа, в составе которого:

  • капитан Евгений Монак;
  • баковый Владислав Семерюк;
  • шкотовые — Дмитрий Горев и Сергей Октябрьский.

“Команда действовала грамотно, решения о тактике прохождения дистанции принимали сообща. Сергей Октябрьский нес спинакер*, а Дима Горев помогал его установить. Наверное, ни один элемент парусной техники не требует такой слаженной работы команды, как под спинакером. В сильный ветер благодаря профессионализму шкотовых “Таврия” удачно входила в поворот фордевинд** под спинакером”, – рассказал Михаил Сколяров.

Победителям регаты вручили кубки, медали и грамоты. В следующий раз яхтсмены из Никополя покажут свое мастерство на регате в Запорожье 25 и 26 августа.

*Спинакер – это легкий пузатый парус, который можно нести почти на всех полных курсах — от фордевинда до ***галфвинда. В отличие от основных парусов — грота и стакселя, которые ставят при выходе из гавани, спинакер всегда приходится ставить на ходу: либо когда яхта идет полным курсом, либо, как это часто делают в гонках, при переходе с острого курса на полный.

Постановка спинакера, площадь которого часто превышает обмерную площадь парусности, когда яхту раскачивает волнами и ветер рвет парус из рук, — дело нелегкое. Спинакер можно успешно поставить, если заранее приготовить его, уложив в определенном порядке в мешок или специальный пакет.

**Фордевинд — тот самый «попутный ветер», которого желают морякам, хотя в парусном спорте этот курс отнюдь не самый быстрый, как следовало бы ожидать. Кроме того, он требует от рулевого внимания и владения искусством управлять дополнительными парусами (обычно это спинакер).

***Галфвинд – курс, при котором угол между направлением ветра и направлением движения судна составляет около 8 румбов (около 90°). На этом курсе ветер дует перпендикулярно диаметральной плоскости (ДП) судна, а вымпельный ветер оказывается направленным с носа под острым углом к ДП.

Ранее мы рассказывали о том, что в июне яхтсмены из Никополя стали чемпионами крейсерской регаты в Энергодаре. А также о том, что яхты из Никополя участвуют в крейсерской гонке на Кубок Героя Украины Сацкого.

Яхт-клуб "Дионис" в Энергадаре

Яхт-клуб “Дионис” в Энергодаре

Гонка прошла в акватории Энергадара 4 и 5 августа

Гонка прошла в акватории Энергодара 4 и 5 августа

Участие в регате приняли четыре экипажа из Никополя

Участие в регате приняли четыре экипажа из Никополя

Яхта Intra Александра Румянцева гонялась с четвертьтонниками и в данной подгруппе заняла 3 место

Яхта Intra Александра Румянцева гонялась с четвертьтонниками и в данной подгруппе заняла 3-е место

"Таврия" показала хороший результат

“Таврия” показала хороший результат

Кубок ДТЭК Запорожской ТЭС памяти Владимира Черевичного

Кубок ДТЭК Запорожской ТЭС памяти Владимира Черевичного

Экипаж яхты "Таврия" под руководством Михаила Сколярова стал первым в классе полутонников

Экипаж яхты “Таврия” под руководством Михаила Сколярова стал первым в классе полутонников

Мария Дымченко

Фото: Дмитрий Горев

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас