ЖИТТЯ

Яхты из Никополя участвуют в крейсерской гонке на Кубок Героя Украины Сацкого

7 и 8 июля в Запорожье состоялось торжественное открытие ХIХ парусной регаты на Кубок Героя Украины Виталия Сацкого. В регате принимают участие экипажи из Никополя.

Информатор прошел первый день крейсерской гонки вместе с экипажем яхты полутонника “Таврия”. Соревнования открытые и относятся к пятому классу сложности.

Виталий Антонович Сацкий — глава правления комбината “Запорожсталь” в 1986—2012 годах. Герой Украины, заслуженный металлург УССР, дважды лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники.

Соревнования по парусному спорту проводятся на скорость – кто быстрее из яхт пройдет установленную дистанцию. В гонке принимают участие три экипажа из Никополя. Яхта “Таврия” Михаила Сколярова, Intra Александра Румянцева и экипаж яхты № 6 Сергея Пруса.

Старт всем яхтам в группе дают одновременно. При этом они трогаются не с места, а могут маневрировать, как хотят, но до момента старта они не должны пересекать линию между двумя стартовыми буями. После сигнала «Старт открыт» яхты могут пересекать стартовую линию и двигаться по определенной дистанции к финишу.

Дистанция – это несколько буев, которые надо пройти в определенной последовательности. Обойти каждый буй с определенной стороны, как это укажут организаторы соревнования. Побеждает тот, кто пройдет все буи в правильной последовательности с правильной стороны и быстрее других придет к финишу.

Интрига парусных гонок состоит не только в технике управление яхтой на поддержание максимальной скорости, но и в том, что не всегда прямой путь от одного буя к другому для яхты самый быстрый (а для направления на знак против ветра это вообще невозможно). На дистанции могут быть разные течения воды и скорость ветра. Направление ветра тоже изменяется.

Кроме того, скорость яхты меняется в зависимости от того, под каким углом к направлению ветра она идет. Поэтому крейсерская регата – это не просто соревнование на скорость. Экипаж должен уметь видеть, предвидеть и правильно использовать течение воды, изменение направления и силы ветра, а также суметь оптимально проложить курс от старта к финишу.

7 июля, вчера, прошло две гонки. Сегодня, 8 июля, регата продолжается. Результаты будут известны в конце дня, после пересчета баллов. О подробностях и результатах соревнований Информатор сообщит позже.

Ранее мы рассказывали о том, что яхтсмены из Никополя стали чемпионами крейсерской регаты в Энергодаре. А также о том, что в Никополе прошли соревнования сильных духом людей.

Яхт-клуб комбината "Запорожсталь"

Яхт-клуб комбината “Запорожсталь”

Торжественное построение участников

Торжественное построение участников

В приподнятом настроении

В приподнятом настроении

К старту готовы

К старту готовы

Перед стартом

Перед стартом

Звучит гимн Украины

Звучит Гимн Украины

Детский танцевальных коллектив поддержал праздничное настроение

Детский танцевальных коллектив поддержал праздничное настроение

Традиционное соревнование - регата на кубок имени Сацкого

Традиционное соревнование – регата на Кубок имени Сацкого

9 - метровая яхта "Таврия" из Никополя, полу-тонник

9-метровая яхта “Таврия” из Никополя, полутонник

Другие участники

Другие участники

Живописный берег

Живописный берег

Пресса на катере

Пресса на катере

Судейская яхта

Судейская яхта

В ожидании старта

В ожидании старта

Переменчивая погода

Переменчивая погода

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас