ВЛАДА

Судьбу труб теплотрассы Никополя решил Хозяйственный суд Днепропетровщины

Никополь отказался от централизованного отопления два года назад. Трубы теплотрассы стали не нужны, их выкопали и продали с аукциона. Такое решение городской власти не понравилось жителям Никополя. Люди обратились в суд и начали сбор подписей за отставку мэра. Пока счет 1:0 в пользу активистов.

2 августа судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Татьяна Загинайко приняла решение о том, что трубы никопольской теплотрассы с аукциона продали незаконно. Об этом говорится в публикации группы Facebook Громадська спілка “Нікопольці”, как сообщает ИнфоматорДеньги.

От активистов, которые присутствовали на заседании стало известно, что судья постановила вернуть выкопанные трубы никопольской общественности. Об этом написал в администратор группы Громадська спілка “Нікопольці” и житель Никополя Виталий Журавлев.

“Рассматривался иск прокуратуры по поводу незаконной продажи 240 км труб никопольских теплосетей. Сегодня, 2-го августа, около 18:00 судья зачитала резолютивную часть решения суда. Иск прокуратуры удовлетворен полностью, а именно: решение сессии городского совета об утверждении отчета по оценке никопольских сетей признано незаконным и отменено; решение сессии городского совета о даче разрешения КП “МЖТИ” на продажу Никопольских теплосетей признано незаконным  и отменено; результаты аукциона по продаже Никопольских теплосетей признаны недействительными; договор купли-продажи Никопольских теплосетей между КП “МЖТИ” и ООО “АЙ ТЕМС 08” признан недействительным. Суд постановил истребовать незаконно полученное имущество у ООО “АЙ ТЕМС 082 в распоряжение громады Никополя, и взыскать с Никопольского городского совета 5 120 гривен, с КП “МЖТИ” — 2 560 гривен, с ООО “АЙ ТЕМС 08″ — 132 тысячи гривен”, – пишет Виталий Журавлев.

Напомним, что в 2016 году Никополь, Марганец и Покров отказались от центрального отопления. По этой причине трубы стали не нужны, поэтому никопольский горсовет пустил их с молотка. Скандал начался тогда, когда наблюдательный совет при городском голове захотел проверить имущество “Никопольтеплоэнерго”, а горсовет всячески этому препятствовал и даже распустил совет. Прочитать об этом можно здесь.

В ответ на это, активные горожане начали сбор подписей за отставку мэра Никополя Андрея Фисака и, параллельно, защищали интересы громады в суде. Пока лишь состоялось заседание в суде первой инстанции. За подачу апелляции, по словам активиста Виталия Журавлева, нужно будет заплатить около 150 тысяч гривен судебного сбора.

Сбор подписей за отставку мэра Никополя продолжается. По информации издания “ЛИЦА“, городская избирательная комиссия решила прекратить сбор подписей, потому что обнаружила множество нарушений. Однако юристы инициативной группы оспорили это решение в Днепропетровском окружном административном суде.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе суд вынес решение закрыть ходатайство по делу активиста Кириллова. В поддержку активиста выступила общественность.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас