ЖИТТЯ

Жителей Никополя могут оставить без воды

Ситуация с обеспечением водоканалов Днепропетровской области жидким хлором остается напряженной. Никополь вообще может остаться без воды. 

И хотя поставки хлора на Аульскую хлоропереливную станцию из Румынии уже начались, все равно без запуска “ДнепрАзота” не обойтись, — отметили на пресс-конференции, которая прошла в Днепре 18 июля. Об этом сообщает Информатор.Деньги.

По словам заместителя председателя Днепропетровского облсовета Валерия Безуса, ситуация с производством жидкого хлора на “ДнепрАзоте” создана искусственно. Решения ее пока нет.

В Антимонопольном комитете Украины считают, что цены на жидкий хлор являются свободными и не регулируются государством. Если АО “ДнепрАзот” уверено в обоснованности повышения стоимости на свою продукцию – ни один действующий нормативно-правовой акт не запрещает такие действия, — говорится в заявлении ведомства.

При этом, учитывая, что “ДнепрАзот” — единственный производитель хлора в Украине, за отказ отгружать эту продукцию, он может получить от АМКУ штраф в размере до 10 % дохода (выручки) от продажи хлора за предыдущий год. Так или иначе, рассматривать заявку “ДнепрАзота” в АМКУ планируют 19 июля.

Иными словами, даже по новой цене «ДнепрАзота» его жидкий хлор все равно будет в разы дешевле гипохлорида. А по какой цене согласно новому контакту его будут отпускать румыны – неизвестно. Возить хлор машинами по дорогам общего пользования – опасно. А если машина в пути поломается, то сорвется график поставки хлора на “Аульскую хлоропереливную станцию”.

Во время пресс-конференции отметили, что переход на альтернативные реагенты обеззараживания возможен, но  “ДнепрАзот” придется запускать в любом случае.

“Жидкий хлор – очень дешев, по сравнению с другими реагентами. Кроме того, переход на тот же гипохлорид потребует серьезных инвестиций, и за пару дней его осуществить не получится. Чтобы перевести область на обеззараживание гипохлоридом, надо порядка 100 миллионов гривен. Поэтому если и будем переходить на него, то для начала переведем Желтоводский водоканал. Остальные все равно оставим на хлоре», — комментирует ситуацию Валерий Безус.

Еще один нюанс: даже удорожание жидкого хлора производства “ДнепрАзота” повлечет повышение цены водоснабжения и водоотвода на 3 – 5 %, а гипохлорид сразу же поднимет эту цену на 15 – 20 %. Валерий Безус отметил, что вопрос о повышении стоимости тарифа должен решать каждый муниципалитет на своей сессии. Все же сегодня важнее разрешить ситуацию с запуском “ДнепрАзота”, поскольку ситуация может перерасти в критическую. И если в Днепре ее пытается решить и местная власть, то в других городах, в том числе и в Никополе, дела обстоят хуже.

“В Никополе местная власть надеется на поставки хлора на водоканал и с “Аульской хлоропереливной станции” и с “Кривбассводоснабжения”. Если вдруг сорвутся поставки и оттуда, и отсюда, то город реально может остаться на насколько дней без воды вообще”, – прокомментировал Валерий Безус.

Ранее мы сообщили о том, что жителей Никополя просят экономить питьевую воду. Из-за остановки производства жидкого хлора в городе возможны проблемы с обеззараживанием воды.

Заместитель председателя Днепропетровского облсовета Валерий Безус

Заместитель председателя Днепропетровского облсовета Валерий Безус

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас