ЖИТТЯ

В Никополе на Европейской площади проведут Всеукраинский спортивно-музыкальный фестиваль

30 июня в 10:00 на Европейской площади соберутся любители спорта и здорового образа жизни. Для никопольчан проведут Всеукраинский спортивно-музыкальный фестиваль “Сила нации”.

Об этом Информатору стало известно из социальной сети. Организацией фестиваля занимается Олег Рудаков при поддержке городского головы Андрея Фисака.

В афише к мероприятию перечислены несколько видов спорта: стритбол 3 х 3 (категории u-18 и взрослые). Конкурсы слэм-данк и трехочковый бросок. Впервые в Никополе пройдут соревнования по играм кроссфит. Кроме этого, на Всеукраинском спортивно-музыкальном фестивале “Сила нации” выступят артисты и таланты города.

Информатор обратился к Википедии, чтобы разобраться и пояснить никопольчанам, что означают вышеперечисленные виды спорта и в чем заключается сила нации.

Стритбол (streetball) — уличный баскетбол. Появился в США в 1950-х в бедных городских кварталах. От обычного баскетбола отличается количеством игроков (их 3) и зоной игры (полполя для игры в баскетбол).

Слэм-данк (slam dunk) — вид броска в баскетболе, при котором игрок выпрыгивает вверх и одной или двумя руками бросает мяч сквозь кольцо сверху вниз.

Трехочковый бросок — бросок в баскетболе, совершаемый из-за трехочковой линии (трехочковой дуги). Успешный бросок, выполненный из-за пределов зоны, описанной этой дугой, приносит команде три очка, в то время как успешный бросок, выполненный из пределов этой зоны (внутри зоны), — только два.

Игры кроссфит проводятся каждое лето с 2007 года. В каких именно дисциплинах проводятся соревнования, становится известно лишь за несколько часов до их начала. В число дисциплин включаются в том числе неожиданные элементы, которые не входят в типичный набор кроссфит-тренировок. Например, в прошлом в соревнования ввели такие дисциплины, как плавание в открытой воде в непогоду, взбирание по перфорированной доске. Игры представлены как место для определения “самого подготовленного атлета”, где участники должны быть “готовы ко всему”.

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополе поздравили лучших выпускников 2018 года. А также о том, что в Никополе решат жилищный вопрос.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас