ЖИТТЯ

В Никополе решат жилищный вопрос

В Никополе решат жилищный вопрос. В этом руководству города поможет немецкое общество международного сотрудничества GIZ. 

26 июня в горсовете Никополя состоялась первая рабочая встреча с европейскими представителями. Об этом Информатор сообщает с места события.

Немецкое общество международного развития GIZ выбрало Никополь пилотным городом, где будут решать проблемы с жильем. Задача европейских экспертов научить работников исполнительного комитета составить стратегический план по обновлению городской инфраструктуры. Это даст возможность городу привлечь инвесторов и построить новые дома либо же реконструировать старые общежития. Выделить финансирование для решения квартирного вопроса могут и представители GIZ. Об этом станет известно в завершение проекта, который рассчитан на 10 месяцев.

Как отметил мэр Никополя Андрей Фисак дополнительное жилье не для продажи. Его получат те, кто долгие годы стоит в очереди на получение квартир от государства. На новое жилье смогут рассчитывать малообеспеченные семьи и переселенцы.

“Основная проблема нашего города в том, что мы не умеем себя презентовать, составлять план действия и проекты на получение финансирования от международных организаций. То, что делают наши сотрудники, по методологии не совпадает с тем, что создают европейские организации. Надеемся, эксперты GIZ  всему нас научат и тогда мы сможем привлекать доноров к реализации наших планов”, – отметил мэр.

Во время презентации проекта стало известно, что европейские гости посетили 3 общежития – на улицах Кармелюка, Станиславского, Лапинской. Все эти объекты привлекательны для того, чтобы превратить их в жилье для малообеспеченных групп населения. Было отмечено, что рядом расположены школы, детские сады, больницы, торговые точки. Все же это не означает, что именно эти городские общежития обновят. Как ранее отмечалось, в городе могут построить и новое жилье. Все зависит от результатов пилотного проекта.

“Некоторые из этих общежитий, можно превратить в квартиры с отдельной кухней и ванной. Все же пока не существует целостной картины и плана действий. Это будет понятно лишь со временем. Мы уверенны в том, что Никополь станет примером как обеспечить жильем уязвимые группы населения”, – отметили европейские гости.

Стоит отметить, благодаря обществу международного сотрудничества GIZ в Никополе появился модульный городок для переселенцев. Немецкие эксперты не ограничатся лишь жилищным вопросом. Их работа охватит торговлю, создание новых рабочих мест, расширение доступности городской инфраструктуры и партиципаторного бюджетирования. Важным является и то, что на одном из этапов реализации проекта к рабочей группе может подключиться общественность.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе ремонтируют внутриквартальные дороги. Укладку асфальта выполнят на улице 50-летия НЗФ.

В горсовете Никополя состоялась первая рабочая встреча с немецкими экспертами

В горсовете Никополя состоялась первая рабочая встреча с немецкими экспертами

В Никополе решают жилищный вопрос

В Никополе решают жилищный вопрос

Немецкие эксперты научат составлять план по развитию городской инфраструктуры

Немецкие эксперты научат составлять план по развитию городской инфраструктуры

Во время встречи

Во время встречи

Никополь станет  примером как обеспечить жильем уязвимые группы населения

Никополь станет  примером как обеспечить жильем уязвимые группы населения

Алена Радченко 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас