ЖИТТЯ

Дети поддаются панике и теряют контроль над собой: спасатели обратились к жителям Никополя

Вот и начались летние каникулы. Как всегда, дети их будут проводить по-разному. Путешествия, экскурсии, море, горы, походы, много друзей – все это ждет их летом.

Спасатели просят не оставлять ребят без присмотра и заботиться об их безопасности. Об этом Информатор узнал из сообщения Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области.

В летний период именно родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих чад. Крайне важно постоянно рассказывать детям о правилах безопасности. Оставаясь без присмотра взрослых, дети, порой даже ненароком, своими действиями могут привести к пожару или иному чрезвычайному происшествию.

По статистике Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области, только с начала 2018 года в результате пожаров погиб ребенок. Спасти удалось 13 детей, еще 4 – травмированы. На водных объектах с начала года погибли двое детей.

В виду этого спасатели просят родителей, опекунов, бабушек и дедушек систематически напоминать детям правила безопасного поведения в быту и на улице, в общественных местах, на дороге, на воде. Рассказать о важности здорового образа жизни и быть ребенку примером, демонстрируя правильную модель поведения.

Дети не только должны иметь четкое представление о причинах несчастных случаев, но и знать, как их предотвратить. А также суметь оказать первую помощь.

В летний период именно родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих чад

В летний период именно родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих чад

Во время каникул привлекайте ребенка к выполнению домашних обязанностей. Интересуйтесь тем, как он проводит время вне дома. Чтобы летний отдых не был испорчен, ежедневно напоминайте ребенку следующие правила:

  • играть в местах, предназначенных для этого;
  • опасными для игр могут быть лестницы, подвалы, чердаки, строительные площадки, лифты;
  • во время игр в опасных местах можно получить травмы и увечья различной степени тяжести;
  • во время игр не стоит демонстрировать свою храбрость сверстникам, прыгая с большой высоты, ныряя с крутых склонов на большую глубину, взбираясь как можно выше на дерево;
  • во время каникул следует соблюдать правила техники пожарной безопасности;
  • нельзя брать в руки незнакомые предметы, бросать их в огонь, играть ними. Следует сообщить о найденном взрослым;
  • во время отдыха на побережье соблюдайте правила поведения на воде и вблизи нее.

Стоит отметить, что при возникновении беды дети поддаются панике и теряют контроль над собой. Анализируя причины несчастных случаев, становится понятным, что в большинстве их можно было предотвратить, – отмечают спасатели. Профилактическая работа будет эффективной, когда в этом примут участие родители и общественность.

Ранее Информатор сообщил о том, что в Никополе спасли утопающего. Кто отвечает за безопасность людей на городском пляже.

При возникновении беды дети поддаются панике и теряют контроль над собой

При возникновении беды дети поддаются панике и теряют контроль над собой

Алена Радченко 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас