ЖИТТЯ

Как уберечься от укусов змей

Когда температура воздуха превышает средние показатели, активность гадюк снижается, они становятся малоподвижными и вялыми. Поэтому обычно люди получают укусы, если случайно наступают, садятся или ложатся на пресмыкающееся. 

Информатор делится советами Министерства здравоохранения. Необходимо придерживаться определенных правил, чтобы уберечься от укусов змей:

  • Если вы отправляетесь в местность, где потенциально могут быть пресмыкающиеся, надевайте одежду, которая защитит от укусов. Это должны быть длинные штаны из плотной ткани, высокая обувь. Брюки нужно заправить в ботинки.
  • Перед тем, как сесть на траву, камень или бревно, пошуршите или постучите палкой.
  • Змеи часто прячутся в старых пнях, копнах сена, под камнями или стволами деревьев. Именно поэтому к этим предметам лучше не прикасаться руками, а пользоваться палкой.
  • Если вы все же встретились с пресмыкающимся, не делайте резких движений, ведь, как правило, змея просто не замечает неподвижный объект. Лучше замереть и ждать, пока змея отползет, или без резких движений отойти в сторону.

Змеи не нападают первыми, а проявляют агрессию только в случае опасности. Напомним о том, что ранее мы уже писали: в центре Никополя были замечены несколько змей.

София Новицкая

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас