ВЛАДА

Вынужденная проблема: куда бежать, если приспичило

Каждый из нас, прогуливаясь по улицам города, сталкивался с проблемой, куда бы сходить в туалет. Так уж случилось, что во многих местах массового скопления людей уборной нет.

Информатор решил составить перечень мест в центральной части города, где можно было бы цивилизованно сходить в туалет. К сожалению, приличных общедоступных уборных в городе найти не удалось.

Такое явление, как бесплатные туалеты, существовало в нашем городе во времена Советского Союза. В центральной части города туалет находился неподалеку от площади, возле парикмахерской “Локон”. Большой туалет за Центральным универмагом работал и в 1990-х годах, но тогда за сервис нужно было заплатить фиксированную сумму. В последние годы место общественного пользования тоже не функционирует.

Большая уборная в парке Победы находится в бесхозном состоянии уже много лет. Зайти в нее невозможно – проход завален мусором. Кроме этого, внутри помещения темно и страшно.

Заброшенный туалет в парке "Победы"

Заброшенный туалет в парке Победы

Темно и страшно

Темно и страшно

Грязь и разруха

Грязь и разруха

Общественный туалет не работает

Общественный туалет не работает

В начале сезона недалеко от входа в парк Победы установили бесплатный биотуалет. Хорошо, что объектив камеры не передает запах, – зайти в кабинку можно только набрав полную грудь воздуха и прихватив с собой туалетную бумагу.

Биотуалет в парке "Победы"

Биотуалет в парке Победы

Хорошо, что объектив фотокамеры не передает запах

Хорошо, что объектив фотокамеры не передает запах

Именно поэтому никопольчане по нужде ходят в кусты

Именно поэтому никопольчане «по нужде» ходят в кусты

Туалетная бумага не предусмотрена

Туалетная бумага не предусмотрена

Справить нужду можно в учебных заведениях и больницах Никополя, расположенных вдоль центральных улиц. Горожане заходят решить “деликатный вопрос” даже в горисполком. Но туда пускают не всегда, да и уборные в административном здании иногда закрывают на ключ.

В кафе, расположенных вдоль проспекта, уборные тоже можно найти, но иногда – за определенную плату, которая колеблется от “сколько дашь” до 10 гривен.

Общественные клозеты можно найти на Центральном и Первомайском рынках, а также на рынке в районе площади. На стадионе “Электрометаллург” уличный общественный туалет необорудованный, но бесплатный. Аналогичная ситуация и на железнодорожном вокзале.

Бесплатный общественный туалет на стадионе "Электрометаллург"

Бесплатный общественный туалет на стадионе “Электрометаллург”

О культуре народа судят по чистоте отхожих мест

О культуре народа судят по чистоте отхожих мест

Ну что тут добавить...

Ну что тут добавить…

Обязательно мойте руки после туалета

Обязательно мойте руки после туалета

На автовокзале пассажирам предоставлен сервис в качестве дисконта на посещение уборной. Предъяви билет – сходи бесплатно в туалет, но только один раз и в день приезда или отъезда. На входе кассир поставит на проездном билете “галочку”, чтобы пассажир не злоупотреблял посещением уборной. Если вдруг приспичило во второй раз – заплати 2 гривны 50 копеек и получи в придачу кусок сложенной гармошкой туалетной бумаги.

Самый известный туалет установили на площади перед городским советом в прошлом году. Проект принадлежит одному из участников программы партиципаторного бюджетирования. Внешний вид сооружения не улучшает эстетический вид города, да и функционировать санузел все еще не начал. Двери по-прежнему забиты фанерой.

Новый туалет напротив здания городского совета

Новый туалет напротив здания городского совета

Общественный туалет все еще не работает

Общественный туалет все еще не работает

Вот тот маленький домик - новый не работающий общественный туалет

Вот тот маленький домик – новый не работающий общественный туалет

Согласно социальным стандартам, на каждую тысячу горожан полагается один общедоступный туалетный прибор (унитаз или писсуар). Размещаться туалеты должны, согласно тем же нормативам, на расстоянии 500 − 700 метров друг от друга.

Возможно, в скором времени городская власть займется насущной проблемой и избавит жителей города от неприятного запаха и неожиданностей в подворотнях. А на просьбу туристов подсказать, где находится ближайший туалет, в центре горожане не будут пожимать плечами.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас