ЖИТТЯ

Отдых на природе: меры безопасности и первая помощь при порезах и ожогах

Если вы собираетесь провести день на природе, позаботьтесь о своей безопасности. Отправляясь на отдых, прихватите самые необходимые средства защиты.

Об этом Информатору рассказали врачи Никопольской станции скорой помощи. Медики просят жителей города и района не купаться в водоемах в состоянии алкогольного опьянения, чтобы отдых не закончился трагедией.

По словам врачей, отправляясь на природу, достаточно взять с собой бинт, йод, перекись, зеленку, обезболивающие таблетки, на которые у вас нет аллергии.

Если во время пикника вы обожглись, нельзя опускать руку в водоем, мазать жиром, покрывать листьями лопуха, мочиться на рану. Следует промыть рану чистой водой и обработать обезболивающим аптечным средством.

При небольшом порезе достаточно остановить кровь и обработать место пореза антисептиком. При глубоких порезах понадобится медицинская помощь, так как могут быть повреждены сухожилия, сосуды и связки, нервы, мускулы.

В случае теплового удара, нужно отнести пострадавшего в тень. Ему на голову положить смоченное в холодной воде полотенце. Опасность состоит в том, что степень удара может быть разной. В совокупности с алкоголем существует угроза здоровью и жизни человека, поэтому следует вызвать врача.

Ранее мы сообщили о том, как уберечься от клещей и что делать при их укусе.

Станция скорой помощи Никополя

Станция скорой помощи Никополя

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас