ЖИТТЯ

Территориальный центр в Никополе возобновил свою работу

С начала апреля Никопольский территориальный центр социального обслуживания восстановил свою полноценную работу. Около восьми месяцев центр находился на ремонте.

Об этом Информатор сообщает с места события. Сейчас в отделении социальной реабилитации временного круглосуточного пребывания находятся 23 подопечных.

Одинокие люди преклонного возраста рады своему временному дому. Наперебой они делились с Информатором своими впечатлениями от обновленного терцентра. В центре сделан косметический ремонт, на кроватях — новые матрасы, на втором этаже установлена пластиковая дверь. Обновлен и санузел.

Всему этому эстетическому и практическому обновлению предшествовал 8-месячный ремонт. Ранее Информатор писал о том, что в Никополе пенсионеры и люди с инвалидностью временно остались без помощи. Капитальный ремонт необходимо было выполнить в связи с тем, что здание Никопольского территориального центра социального обслуживания было подтоплено, что привело к его частичному разрушению. Для решения проблемы провели наблюдение, обследовали здание, проект. Сделано внутреннее укрепление здания, установлен противопожарный люк, который выходит на крышу, а также санузел для людей с ограниченными возможностями.

На данный момент ведутся работы по обустройству пандуса для маломобильных групп населения. Вокруг здания все будет выложено тротуарной плиткой.

Все эти работы проводятся за счет бюджетных средств. Городу ремонт терцентра обходится около 1 миллиона гривен.

По словам директора социального учреждения Натальи Мацюры, одинокие люди, имеющие детей пенсионеров или инвалидов, находятся в центре один месяц бесплатно, следующий месяц оплачивают 25 % от размера своей пенсии и третий месяц – 50 %.

Те люди преклонного возраста, которые имеют трудоспособных детей, но они проживают за пределами города, оплачивают все три месяца 50 % от размера пенсии. На платной основе пребывание человека в терцентре не ограничено. Плата составляет 74 гривны в день.

В году пожилые люди могут находиться только три месяца в терцентре. Ежедневно с 8 утра и до 6 вечера в отделении работают 2 медицинские сестры, а в ночную смену заступают санитары. Подопечные терцентра получают 3-разовое питание.

На дому социальные работники обслуживают 560 человек. В отделении дневного стационара, куда люди приходят провести свой досуг, пребывают 30 человек. Также обслуживает территориальный центр и 30 детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет.

Ранее Информатор сообщал о том, что на улице Электрометаллургов выкапывают трубы теплотрассы.

Временные жители терцентра довольны, что вновь смогли сюда вернуться

Временные жильцы терцентра довольны, что вновь смогли сюда вернуться

Отремонтированный коридор на втором этаже

Отремонтированный коридор на втором этаже

Такие трещины были в здании до ремонта

Такие трещины были в здании до ремонта

Санузел для людей с ограниченными возможностями

Санузел для людей с ограниченными возможностями

Обитатели территориального центра рады общению друг с другом

Обитатели территориального центра рады общению друг с другом

Ведутся работы по обустройству пандуса для маломобильных групп населения

Ведутся работы по обустройству пандуса для маломобильных групп населения

Вокруг социального учреждения положат плитку

Вокруг социального учреждения уложат плитку

Екатерина Мельникова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас