ЖИТТЯ

21 марта: какой сегодня праздник

21 марта во всем мире отмечают множество праздников. Этот день также вошел в историю благодаря значимым и важным событиям.

В этот день произошло много важных событий в истории человечества. Информатор расскажет вам о самых интересных фактах, которые связаны с этим днем.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день людей с синдромом Дауна. Генеральная Ассамблея постановила, что этот День будет отмечаться 21 марта каждый год, чтобы повышать уровень информированности общественности о данном заболевании. Синдром Дауна является одной из форм естественно развивающейся врожденной геномной патологии, распространенной во всех регионах мира и часто ведущей к изменениям моторики, физических характеристик и здоровья.

Сама же дата 21 марта была выбрана не случайно — это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трех копиях. В переводе на «язык календаря» получилось 21-е число третьего месяца. Английский врач Джон Лэнгдон Даун в 1862 году первым описал синдром, получивший впоследствии его имя, как форму психического заболевания.

Всемирный день поэзии. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где расположена штаб-квартира ЮНЕСКО. Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. Одна из основных целей события — поощрение языкового разнообразия и поддержка исчезающих языков посредством поэзии.

Международный день кукольника. Президент UNIMA (Международного союза деятелей театра кукол) Маргарета Никулеску обратилась ко всем деятелям театров кукол с призывом превратить 21 марта в захватывающий ритуал во славу кукольного театра: «Пусть в этот день играют кукольные спектакли, проводят дискуссии, устраивают встречи, пусть объединяются все профессионалы и любители одного из древнейших видов искусства — театра кукол! Пусть все вокруг станут участниками нашего праздника! Пусть все окажутся в театре кукол!»

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. В этот день в 1960 году полиция открыла огонь и убила 69 человек, учавствовавших в Шарпевиле (Южная Африка) в мирной демонстрации протеста — против законов режима апартеида об обязательной паспортизации африканцев в ЮАР. Провозглашая этот День в 1966 году, Генеральная Ассамблея ООН призвала международное сообщество удвоить усилия в целях ликвидации всех форм расовой дискриминации. Тем самым подтверждая, что расовую дискриминацию можно считать отрицанием прав человека, основных свобод и справедливости, и она является преступлением против человеческого достоинства.

Международный день лесов, или Всемирный день защиты лесов. В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила отмечать ежегодно 21 марта Международный день лесов как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении. И каждый год мероприятия в рамках Дня посвящены определенной теме. Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесиванием Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

Именины в этот день празднуют: Владимир, Иван.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

630 — византийский император Ираклий I отбивает у персов крест Иисуса Христа и возвращает его в Иерусалим.

1556 — в Оксфорде сжигают епископа Томаса Кранмера, который выполнил перевод Библии на английский язык.

1846 — бельгийский мастер духовых инструментов Адольф Сакс запатентовал саксофон.

1917 — арестована семья Романовых. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года все арестованных расстреляли.

1922 — в Лондоне открыт вокзал Ватерлоо.

1925 — в американском штате Теннесси принят закон, запрещавший во всех учебных заведениях преподавание эволюционной теории Дарвина как противоречащей библейскому толкованию происхождения человека.

1927 — в Киеве выходит первый номер украинской «Литературной газеты».

1963 — закрыта Алькатрас — тюрьма максимальной безопасности в бухте Сан-Франциско, США.

1986 — началась двухнедельная поездка советской школьницы Кати Лычевой по США с «миссией мира».

1999 — после 478-часового путешествия Бертран Пикар и Брайан Джонс стали первыми людьми, облетевшими Землю на воздушном шаре.

2006 — Джек Дорси отправил первое сообщение в созданной им социальной сети «Твиттер».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1522 — Михримах (умерла в 1578), дочь османского султана Сулеймана I и Хюррем Султан (Роксоланы).

1785 — Генри Кирк Уайт (умер в 1806), английский поэт.

1854 — Лео Таксиль (умер в 1907), французский журналист-атеист.

1920 — Георг Отс (умер в 1975), эстонский певец и актер («Мистер Икс»).

1932 — Уолтер Гильберт, американский молекулярный биолог, лауреат Нобелевской премии (1980).

1962  Мэттью Бродерик, американский киноактер («Приключения Десперо», «Годзилла», «Ночь, в которую мы с тобой так никогда и не встретились»).

Мария Димченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас