Нікополь До сайту

Солома вместо газа: как внедряют альтернативное топливо в селе Першотравневое 

Под Никополем птицекомплекс «Днепровский» перешел на альтернативное топливо. Вместо газа здесь используют тюкованную солому. 

Воплощать такие проекты инвесторы планируют в различных регионах Украины. Об этом Информатору рассказали в управление коммуникации и связей с общественностью Госэнергоэффективности.

Реклама

На твердотопливной котельной в селе Першотравневое воплощают современные технологии. Котельная мощностью 10 МВт работает на тюкованной соломе, что позволяет предприятию замещать до 3,5 млн м3 газа в год. На птицекомплексе «Днепровский» установлены два твердотопливных котла по 5 МВт каждый чешской компанией “TTS Group”.

 “Альтернативное топливо позволит сократить потребления энергоресурсов, особенно газа и снизить себестоимость продукции”, – сообщил прессе председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Активно внедрять так называемый «зеленый» проект в Украине взялись после того, как Верховный Совет узаконил стимулирование производства тепловой энергии из альтернативных источников.

Реклама

«Мы делаем все возможное, чтобы инвесторы устанавливали твердотопливные котельные и биоТЭЦ именно в Украине. В частности, их интерес к таким проектам усилил принятый в марте прошлого года Закон Украины “О теплоснабжении”, – подчеркнул председатель Региональной торговой палаты Края Высочина Чешской Республики Рихард Горки.

Представители Госэнергоэффективности, совместно с чешской компанией по привлечению инвесторов провели встречу с чиновниками и предпринимателями Никополя. Во время семинара обсудили возможность внедрения “зеленых” проектов как в нашем городе, так и по всей области. Помимо этого, специалисты отметили, что проект по производству энергии из биомассы инвесторы планируют внедрять по всей Украине.

Ранее Информатор сообщил о том, что в Никополе открыли самую мощную в области солнечную электростанцию.

Реклама

Котельная мощностью 10 МВт работает на тюкованной соломе

Журналистам рассказали как работает котельная

Птицекомплекс «Днепровский» перешел на альтернативное топливо

На птицекомплексе установлены два твердотопливных котла по 5 МВт каждый

Твердотопливные котельные и биоТЭЦ могут появится по всей Украине

Участники тура на птицекомплекс «Днепровский»

Алена Радченко