ЖИТТЯ

14 февраля: какой сегодня праздник

14 февраля принято называть Днем всех влюбленных, хотя в этот день отмечается сразу несколько интересных праздников. Кроме того, этот день вошел в историю благодаря важным и знаменательным событиям.

Информатор расскажет вам о самых интересных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День святого Валентина. Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен. В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с ХІІІ века, в США — с 1777 года.

Международный день дарения книг. Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг, который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. Инициатива появления этого праздника принадлежит американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США.

День компьютерщика. Этот праздник не является официальным, хотя его отмечают многие представители этой профессии. Дата выбрана не случайно: 14 февраля 1946 года научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1009 — впервые в исторических источниках (Кведлинбургских анналах) зафиксирован топоним Литва, когда зафиксировано, что миссионер Брунон Бонифаций был убит на границе Руси и Литвы.

1076 — Папа Римский Григорий VII на Синоде в Риме объявил о низложении императора Священной Римской империи Генриха IV и его отлучении от церкви, обосновав это тем, что Генрих восстал против Церкви и потому не может быть королем. Таким образом, все подданные Генриха были освобождены от присяги на верность, которую они принесли ему ранее.

1349 —  «Черная смерть»: по обвинению в распространении чумы, в Страсбурге убито около 2000 евреев, из них 900 сожжено заживо. Казимир III предоставил убежище уцелевшим евреям в Польше.

1791 — кругосветная экспедиция французского мореплавателя Лаперуза официально объявлена пропавшей. Исчезновение экспедиции Лаперуза глубоко взволновало всех, кто так или иначе был связан с ней или испытывал чувство уважения к французскому мореплавателю. Существует предание, что даже последними словами Людовика XVI на эшафоте был обращенный к палачу вопрос: «Нет ли вестей от Лаперуза?»

1797 — Французские революционные войны: британский флот под командованием Джона Джервиса победил численно превосходивший его испанский флот под командованием Хосе де Кордобы в сражении при мысе Сент-Винсент.

1814 — Шестидневная война Наполеона: битва при Вошане — разгром Наполеоном двух корпусов из Силезской армии фельдмаршала Блюхера.

1859 — территория Орегон становится 42-м штатом США.

1876 — Александр Грэхем Белл получил патент США № 174465, описывающий «метод и аппарат… для передачи речи и других звуков по телеграфу… с помощью электрических волн». Фактически речь шла о телефоне.

1879 — Селитряная война: войска Чили напали на Боливию. Перу, имевшее с Боливией договор о взаимопомощи, вступило в войну в апреле того же года.

1903 — создано министерство торговли США.

1907 — основана Львовская галерея искусств.

1912 — территория Аризона становится 48-м штатом США.

1929 — Бойня в День святого Валентина. Расправа итальянских мафиози из группировки Аль Капоне с членами конкурирующей ирландской группировки Багса Морана, в результате которой были застрелено семь человек. Произошла в Чикаго, во время действия «сухого закона» в США.

1933 — в Париже открылась первая телефонная служба точного времени.

1961 — открыт 103-й элемент, лоуренсий.

1979 — взят в заложники, а затем убит посол США в Афганистане Адольф Дабс. Инцидент с послом привел к резкому ужесточению политики США в отношении Афганистана и стал одной из причин разгоревшегося конфликта. Пост посла США в Афганистане оставался вакантным до 2002 года.

1990 — покинувший Солнечную систему Voyager I впервые фотографирует ее «со стороны».

2003 — в возрасте шесть с половиной лет умирает клонированная овца Долли.

2005 — создан сервис YouTube.

2008 — Стив Казмерчак, американец польского происхождения, вооруженный двумя пистолетами и одним дробовиком, открыл прицельную стрельбу по студентам университета Северного Иллинойса в городе Де-Калб, США. На месте были убиты три человека, двое скончались в больнице в тот же день, 18 ранены, некоторые — тяжело. Стрелявший покончил с собой.

2011 — Арабская весна: началось восстание в Бахрейне.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1859 — Джордж Феррис (умер в 1896), американский инженер, создатель колеса обозрения.

1936 — Анна Герман (умерла в 1982), польская певица.

1947 — Борис Штерн (умер в 1998), украинский писатель-фантаст.

1988 — Анхель Ди Мария, аргентинский футболист, олимпийский чемпион.

1992 — Кристиан Эриксен, датский футболист.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас