ЖИТТЯ

Жители Никополя вернули слух 3-летней Марии Борисенко

Маша Борисенко родилась на 28 неделе беременности с весом 970 граммов и ростом 35 сантиметров. Действие сильнейших антибиотиков во время лечения в реанимации дали осложнения на уши, после этого ребенок перестал слышать.

3-летняя Маша Борисенко на днях услышала первые звуки. Девочку прооперировали в одной из клиник Турции. Для того, чтобы Маша слышала, необходимо было собрать 468 000 гривен, поэтому родители обратились за помощью. Об этом Информатору сообщили в благотварительном фонде “Детям Никополя”.

17 января Маше Борисенко установили кахлеарный имплант, деньги на дорогостоящую операцию собирали всем миром. Теперь у малышки впереди еще одна операция, сложный период реабилитации и счастливое будущее.

После новогодних праздников Маша с мамой отправились в Турцию и 17 января девочку прооперировали, операция прошла успешно. “Дочке предстоит привыкнуть к тому, что она слышит. На данном этапе Маша слышит отчетливо стук и хлопки в ладоши”, – делится в социальных сетях мама Маши Борисенко.

По показанию врачей операцию по установке кахлеарного импланта нужно было успеть сделать, пока ребенку не исполнилось 5 лет. Для малышки операция – единственный шанс услышать окружающий мир. В очереди на проведение операции в Украине Маша была лишь 346-й, поэтому родители решили не терять времени и действовать.

При поддержке благотварительного фонда “Детям Никополя” провели множество мероприятий – танцевальный флешмоб, концерты, благотворительные мастер-классы, благотворительную ярмарку мастеров. Средства для Маши собирали даже вузы нашего города.

Благодаря всем этим мероприятиям и денежным поступлениям на счет фонда от неравнодушных людей, удалось собрать 59 119 гривен. В сборе средств принимал участие Уфонд, они собрали 64 433 гривны.

Но финальной точкой в сборе средств стало поступление в сумме 14 300 евро от известного в Никополе бизнесмена – немца Кристофа Райва и благотворительного фонда из Германии. Теперь у маленькой девочки появился шанс услышать голос мамы и весь окружающий мир.

Напомним, ранее мы писали о том, как в Никопольском приюте для бездомных живут люди со сложной судьбой.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас