ЖИТТЯ

Погода на 30 января: в Никополе пойдет мелкий дождь

В Никополе утро и день будут облачными, и только вечер порадует нас ясным небом. Днем пойдет мелкий дождь, но до наступления вечера он должен прекратиться.

Об этом Информатору сообщили в Украинском гидрометцентре. Ожидается усиление скорости ветра до 15 – 24 метров в секунду.

Ночью и утром температура воздуха около 0… +1 градуса тепла, днем и вечером будет 2 градуса выше нуля. Восход солнца в этот день можно встречать в 7:09, закат — в 16:42. Интересен тот факт, что теплее всего 30 января было в 1915 году: +9,5 градуса. Самую низкую температуру зафиксировали в 1947-м — 24 градуса мороза.

В этот день почитается память преподобного Антония Великого. В прежние времена этот день называли Антон Перезимний — именно 30 января считалось серединой зимы. В этот день часто случались оттепели, а следом за ними наступали сильные морозы. Отсюда и примета, что зимнему теплу верить нельзя: «Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет». Если на Антония небо заволакивалось тучами, ожидали метели.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас