ЖИТТЯ

В Никополе ищут временные семьи для детей

В Никопольском городском центре социальной службы для семьи, детей и молодежи объявили набор семей-кандидатов в патронатные воспитатели.

Об этом Информатору сообщила специалист центра Марина Ворон. Патронат над ребенком – это профессиональная комплексная услуга, предусматривающая временный уход, воспитание и реабилитацию ребенка, который оказался в сложной жизненной ситуации и нуждается в защите.

Срок пребывания в вашей семье специалисты определят индивидуально, в зависимости от потребностей ребенка и процесса решения вопроса о его возвращении в родную семью или оформления опеки. В среднем этот срок не превышает три месяца, но в отдельных случаях может быть продлен до полугода.

Патронатным воспитателям гарантируют:

  • достойную оплату услуг за воспитание ребенка;
  • средства в размере двух прожиточных минимумов на содержание детей;
  • помощь и профессиональную поддержку специалистов социальной сферы.

Специалист Марина Ворон рассказала о критериях отбора в патронатную семью, а также о том, кто может стать патронатными воспитателями. Это должны быть:

  • граждане Украины, женщины – от 35 до 60 лет, мужчины – от 35 до 65 лет, у которых есть добровольный помощник – совершеннолетний член семьи, проживающий на общей жилплощади.
  • те, кто имеет положительный опыт воспитания детей;
  • имеет жилье (собственное или арендное);
  • не имеет судимости;
  • тот, чье состояние здоровья позволит обеспечить уход и воспитание детей;
  • сможет выполнить обязанности патронатного воспитателя не объединяя с другой трудовой деятельностью;
  • собрал и предоставил соответствующий пакет документов, необходимый для кандидатов в патронатные воспитатели;
  • вместе с добровольным помощником прошел обучение и получил справку и рекомендации по результатам обучения по тренинговой программе подготовки семей-кандидатов в патронатные воспитатели.
  • Для претендентов желательно высшее образование, в определенных случаях можно без него: если кандидат имеет опыт воспитания, зарекомендовал себя с положительной стороны, может качественно выполнять обязанности.

Если вы решили стать патронатным воспитателем, необходимо обратиться в Никопольский городской центр социальной службы для семьи, детей и молодежи по адресу: ул. Электрометаллургов, 17/1, с понедельника по четверг — с 9:00 до 18:00, в пятницу — с 9:00 до 16:45, обеденный перерыв — с 13:00 до 13:45. Там получите всю интересующую вас информацию и сможете подать соответствующий пакет документов. Звоните: (099) 464-46-22.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что жителям Никополя предоставят льготы на 200 миллионов гривен.

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас