ЖИТТЯ

Какая погода будет в Никополе на Новый год

Несмотря на то, что на календаре декабрь, завтра утром пойдет мелкий дождь, который к полудню должен закончиться. Во второй половине дня осадков не ожидается.

Об этом Информатору сообщили в Украинском гидрометцентре. Ветер северо-западный от 1 до 4 метров в секунду.

Ночью 31 декабря температура воздуха составит +5 градусов тепла. Утром и днем градусник термометра будет варьироваться в рамках от 4 до 6 градусов выше нуля. К вечеру он покажет +4 градуса тепла. Уже с 1 января температура пойдет на понижение. Более подробную информацию о погоде на праздники можно посмотреть на официальном сайте Гидрометцентра.

За последние 130 лет самую высокую температуру в этот день зафиксировали в 1947-м: тогда столбик термометра показал +9,9 градусов тепла. Холоднее всего было в 1969-м — в тот день температура опустилась до 24,5 градусов мороза.

31 декабря почитается память святителя Модеста, который считается покровителем скота. В прежние времена в этот день отмечали мужские братчины (складчины) с пивом и мясом посвященного святому животного. Чем сильнее были морозы в этот день, тем меньше были возможны в будущем снегопады и метели. Погода этого дня указывает, какой будет погода в июне.

Алена Радченко 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас