Нікополь До сайту

Жизнь переселенцев в опасности: в модульном городке Никополя нарушены пожарные нормы

В никопольском городке для переселенцев не соблюдаются нормы пожарной безопасности. Это выявили спасатели во время проверки. Оказалось, проблем несколько: просроченные огнетушители, старая проводка и отсутствие рабочего гидранта.

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Главного управления по чрезвычайным ситуациям области. Пожарную ревизию в никопольском модульном городке провели после смертельного случая в модульном городке Каменского, где во время пожара погиб 2-летний мальчик.

Реклама

После трагедии в Никопольское отделение службы по чрезвычайным ситуациям из области поступило распоряжение провести внеплановую проверку модульного городка для переселенцев в Никополе.

“15 декабря в модульный городок Никополя выехала комиссия в составе представителей отдела по чрезвычайным ситуациям исполкома, МЖТИ и никопольской части ГСЧС. Во время проверки зафиксировали нарушения и внесли их в акт. Соответствующий документ о выявленных нарушениях направили мэру, акт с результатами проверки передали начальнику МЖТИ”, – рассказал начальник Никопольского отделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Константин Сегедий.

Начальник Никопольского горрайонного отделения Главного управления ГСЧС Украины Константин Сегедий

Со слов начальника становится понятно, что ответственность за контроль и своевременную поверку лежит на администрации модульного городка. Служащие Никопольского ГСЧС в данном случае не несут ответственности за пожарную безопасность.

Реклама

Пару дней назад в модульном городке собрали огнетушители. Их срок годности истек, это подтверждает надпись на баллоне. Отсутствует обязательная бирка с информацией о техническом состоянии устройства. Поверку аппаратов проводит никопольская служба, у которой есть лицензия на проведение таких работ. “Сегодня деньги за поверку огнетушителей перечислены, есть подтверждающий документ. В скором времени огнетушителями обеспечат всех жителей городка”, – комментирует сложившуюся ситуацию начальник коммунального предприятия МЖТИ Евгений Романий.

Согласно нормам пожарной безопасности, когда огнетушители увозят на поверку, взамен оставляют рабочие аппараты, жильцов городка такими не обеспечили. В преддверии праздников городок переселенцев и его жители оказались в небезопасной ситуации. Евгений Романий заверил, что 27 декабря всех жильцов модульного городка должны обеспечить огнетушителями. Информатор продолжит следить за ходом событий и в ближайшее время расскажет о том, как изменилась ситуация.

Начальник МЖТИ Евгений Романий обещает разобраться в сложившейся ситуации

Также комиссия зафиксировала еще ряд нарушений: не был своевременно проверен напор воды в гидрантах и не проведена поверка электрической изоляции по всему модульному городку. Ремонтом электрической проводки начальник МЖТИ планирует заняться в середине января.

Реклама

На огнетушителе нет соответствующей бирки

Отметка на огнетушителе

Информатор ознакомился с нормами пожарной безопасности, где указаны технические требования к огнетушителям. Согласно документу их поверку следует проводить один раз в год, а срок поверки огнетушителей в модульном городке датируется: декабрь 2014 года. В таблице приведены сроки контроля устройства. Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в Никополе из-за включенного обогревателя сгорел дом.

Сроки проверки параметров ОТВ и перезарядки огнетушителей

Мария Дымченко

Реклама