ЖИТТЯ

Почему в Никополе подорожал проезд на пригородных маршрутах

С 9 декабря в Никополе повысилась стоимость  проезда на пригородных маршрутах. Теперь стоимость проезда в них  в черте города составляет 5 гривен.

В этом Информатор убедился лично. Стоимость проезда в автобусе № 141 от центрального рынка до автовокзала составила 5 гривен. В то время как, за такое же расстояние на городских маршрутах  проезд составляет 4,50 гривны.

Людей возмущает, почему расстояние одинаковое, а цена – разная. В соцсетях горожане активно обсуждают эту тему:

Евгений Яланский: “Я не пойму, откуда такая цена? У нас город пешком обойти можно!”

Вилена Дестичьян: “Если в кассе автовокзала берешь билет на автобус № 110, который движется в город Покров, то сумма проезда в городе, до 3-го участка, составляет 6 гривен!  От чего отталкивается такая цена!? Я понимаю большие города, когда едешь минут сорок! Но за пару остановок?!”

Наташа Гарнага: “Меня всегда возмущал тариф на пригородный маршрут ООО “Мотодор” “Никополь – Южное”. Протяженность между ними  16,8 километра, стоимость 11 гривен. Если сравнить маршрут № 6 по городу, протяженностью 21 километр, то цена 4,50 гривны. Почему такая большая разница?”

Елизавета Катрич: “Буквально сегодня ехала в 127-м и увидела это объявление о проезде по городу –  5,00 гривен. Рядом висит еще одно, что стоимость проезда увеличилась в связи с ростом цен на топливо и никаких тебе ссылок на решение облсовета. Вот эта цена на пригородных меня даже возмутила, они что заправляются каким-то другим бензином или у них более комфортабельные условия в автобусах?”

Чтобы разобраться в ситуации, Информатор обратился в офис перевозчика ООО “Мотодор”. Дать комментарии руководитель предприятия Виталий Голин не согласился. По телефону он толком не смог объяснить причину повышения цены.

“Это мой бизнес, поэтому я сам решаю, сколько будет стоить проезд”, – таким был ответ перевозчика.

По словам бухгалтера предприятия “Мотодор”, в пригородных маршрутах цена за 1 километр составляет 60 копеек. Отсюда и такая стоимость проезда. Со слов женщины, “зеленый свет” самостоятельно устанавливать оплату на проезд перевозчику якобы дала Днепропетровская областная государственная  администрация.

Правда ли это, Информатор решил узнать из первых уст, обратившись в ОГА. Там пояснили, что  ценообразование на пригородные маршруты формирует Минтранс Украины.

Как только Информатор получит официальный ответ от киевских чиновников, сразу же сообщит об этом. Ранее мы писали, как в  Никополе подорожал проезд в общественном транспорте.

Автобусный маршрут № 123 Южное

Автобусный маршрут № 123, Южное

Офис перевозчика

Офис перевозчика

Перевозчик ООО "Мотодор" будучи на работе не вышел к журналистам

Руководитель ООО “Мотодор”, находясь на рабочем месте, не вышел к журналистам

Остановка на автовокзале

Остановка на автовокзале

Алена Радченко 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас