Нікополь До сайту

В Никополе на НЗФ запускают электростанцию: стоимость почти 12 миллионов евро

Электростанция расположена на территории завода ферросплавов. Это второй подобный объект в Днепропетровской области, построенный за средства инвесторов.

Об этом Информатору стало известно от специалистов выполняющих работы. Проектная мощность станции 10,5 мВт в сутки.

Реклама

9 июня 2017 года приступили к строительным работам, землю под эти цели город предоставил в аренду. Президент канадской компании-инвестора торжественно забил первую сваю. Тогда планировалось, что станция начнет свою работу уже осенью этого года. За первое полугодие в экономику области привлечено 24 миллиона долларов. Общий объем инвестиций – 7,1 миллиарда долларов. Более 85 процентов общего объема иностранных капиталовложений – из европейских стран. По этому показателю Днепропетровская область удерживает первое место в Украине.

Земельный участок для солнечной электростанции площадью 15 гектаров отведен на территории Никопольского завода ферросплавов. В настоящее время ведутся последние проверки солнечных панелей и производится подключение ключевых узлов системы. Вся инфраструктура уже готова для проведения всевозможных тестов и отладок. В соответствии с украинским законодательством, станция должна проработать от 1 до 3 месяцев в тестовом режиме, прежде чем первые мегаватты энергии поступят в сеть. Работа солнечной электростанции положительно скажется на жизни города, обеспечит электроэнергией жителей города, пополнит бюджет и сохранит экологию.

При строительстве станции использовали компоненты производителей разных стран. Панели производства китайской компании, инвертеры (устройства для преобразования постоянного тока в переменный) – немецкой, а металлоконструкции – украинского производителя. Если опыт окажется удачным, канадская компания построит на территории Украины еще 3 солнечные электростанции, одну из них вблизи Никополя. Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в Никополе установят новые столбы линий электропередач.

Реклама

Мария Дымченко