ЖИТТЯ

В Никополе в канун Нового года пройдет фестиваль фонарей

В Никопольской арт-мастерской “Африка” лепят фонари из глины. Мастера готовятся к фестивалю, который пройдет в канун Нового года на площади перед городским советом.

Об этом Информатор сообщает с места события. В стенах творческой мастерской организаторы и творческие вдохновители проекта рассказали, как родилась идея.

Вячеслав Гуденок и Татьяна Максимчук – творческий тандем. Они развивают свой проект три года, принимают активное участие в культурной жизни города, а еще являются инициаторами симпозиумов керамистов Украины. Результат – красивые скульптуры из глины, которые можно увидеть в центре города, перед зданием краеведческого музея. Количество никопольчан, желающих научиться работать с глиной и приобщиться к творческому процессу, растет.

Именно поэтому в этом году в Никополе провели детский формат симпозиумов, во время которых авторы проекта предоставили детям возможность не только увидеть скульптуры, но и поучаствовать в их создании. В этом году родилась также идея внести новое в привычные новогодние декорации. По замыслу, около 100 фонарей, вылепленных руками никопольчан, украсят площадь возле центральной елки города.

Все материалы для создания фонарей Вячеслав и Татьяна предоставляют бесплатно. Технология создания доступна даже детям. Завершающий этап в процессе – запекание изделия при температуре в 1000 градусов в специальной печи. Под чутким руководством авторов идеи несколько часов прошли незаметно. Многие никопольчане после такого мастер-класса возвращаются в “Африку”, приводят друзей, родственников  и продолжают обучаться новому ремеслу. Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в Никополе выбрали Леди Индивидуальность.

Арт-мастерская “Африка”

Инструмент для осуществления задумок

В мастерской много вентажных вещей

Фонари из глины, еще не запеченые в печи

Работа одного из участников проекта

Увлекательный процесс

Позирование для прямого эфира в Faсebook

Новогоднее украшение – фонари из глины

Под чутким руководством Татьяны и Вячеслава

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас