ЖИТТЯ

В центре Никополя проходит медовая ярмарка

16 ноября в центре Никополя открылась медовая ярмарка, которая продлится три дня. У никопольчан появилась возможность выбрать самый вкусный и полезный мед.

Медовая ярмарка стала традиционным явлением для никопольчан. Каждый месяц, круглый год пчеловоды выставляют свою продукцию. Никопольское общество пчеловодов – самое большое в Украине, в нем около 100 человек. Об этом Информатору рассказал участник ярмарки Анатолий Денисов.

На ярмарке представлены различные виды меда, наряду с привычными – хвойный и фацелиевый. Фацелия – травяное растение, которое называют королевой полей, оно имеет очень сильный, приятный аромат. Одни из самых дорогих на ярмарке – акациевый и фацелиевый мед, их цена варьируется от 70 до 80 гривен за литр. Самый дешевый – от 45 до 50 гривен за литр.

Анатолий Денисов рекомендует фацелиевый мед

Анатолий Денисов рекомендует фацелиевый мед

“Мед – это вкусно и очень полезно. Мы хотим, чтобы в медовое дело внедрялась молодежь, для них есть преимущество – два первых года они не платят взносы. Совместно с коллегами мы решаем проблемы по лечению пчел, их разведению, очень обеспокоены тем, что в сельском хозяйстве применяют сильнейшие ядовитые химикаты – для пчел это смертельно опасно. Выручают оптовые закупки за границу, сдаем тяжелые сорта меда, стоимость 1 кг – 49 гривен. Элитные сорта меда продаем сами”, – комментирует происходящее заслуженный пчеловод Украины Анатолий Денисов.

Анатолий засеивает семенами фацелии 1 гектар земли в Солонянском районе, где имеет дом и пасеку. Мечтает о преемниках и продолжает развиваться. В прошлом году Анатолий занял 3 место по Днепропетровской области в соревнованиях по изготовлению вина на меду.

“Мой папа, Константин Павленко, заслуженный пчеловод Украины. Для достижения высоких результатов и званий нужны время, опыт и знания. Мы держим 150 семей, это приблизительно, точно не подсчитывали. Содержание пчел – круглогодичная работа, хлопотная и затратная”, – рассказывает пчеловод, участник ярмарки Славик Павленко.

Медовая ярмарка в Никополе ждет гостей до 18 ноября по адресу: проспект Трубников, 14 – площадь пред центральным универмагом. Время работы с 09:00 до 17:00. Ранее мы сообщали о том, что в Никополе парень хранил марихуану для лечения ног.

Ассортимент меда

Ассортимент меда

Пчеловод Славик Павленко проводит дегустацию

Пчеловод проводит дегустацию

Мед вкусный, настроение приподнятое

Мед вкусный, настроение приподнятое

Пчелиные соты - это полезно

Пчелиные соты – это полезно

Пчелиная пыльца, медовый воск, всевозможные продукты жизнидеятельности пчелы

Пчелиная пыльца, медовый воск, всевозможные продукты жизнидеятельности пчелы

Хорошая атмосфера располагает к общению

Хорошая атмосфера располагает к общению

Экзотика - зеленый мед

Экзотика – зеленый мед

Глаза разбегаются от ассортимента

Глаза разбегаются от ассортимента

Медовая ярмарка на площади перед центральным универмагом

Медовая ярмарка на площади перед центральным универмагом

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас