Нікополь До сайту

Как в Никополе собираются улучшать состояние окружающей среды

В Никополе планируют улучшать состояние окружающей среды. Экологию хотят развивать за счет зеленых насаждений, контроля  атмосферного воздуха и реконструкции очистных сооружений.

Обсуждение экологических вопросов состоялось 7 ноября. Об этом Информатор узнал от пресс-службы Никопольского городского совета.

Реклама

7 ноября заседание координационного совета по вопросам экологии и использования природных ресурсов совместно с постоянной комиссией по вопросам охраны окружающей природной среды никопольского  городского совета обсуждали главные вопросы.  На повестку дня вынесли техническое состояние канализационных очистных сооружений КП «Никопольводоканал» и проект городской целевой программы «Экология 2018-2022».

Представители горводоканала показали фотоматериалы, где видно плачевное состояние канализационной насосной станции по улице Херсонской, 300 и канализационных очистных сооружений по улице Херсонской, 557. Специалисты отметили, что комплекс этих объектов введен  в эксплуатацию в начале 1970-годов, поэтому, технологические узлы  находятся в неудовлетворительном и технически изношенном состоянии. Это приводит к превышению установленных нормативов сброса загрязняющих веществ в Каховское водохранилище и возникновения токсичных запахов в западной части города. Решить эту проблему можно только благодаря реконструкции очистных сооружений и применению энергоэффективного оборудования.

Учитывая эти факторы, комиссия решила провести реконструкцию указанных объектов. Средства на эти нужды обещают  выделить  из городского бюджета.

Реклама

Также специалисты  поддержали проект городской целевой программы «Экология 2018-2022», которая выделяет  важные направления  для улучшения экологического состояния в городе, а именно: уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, увеличение  зеленых насаждений на одного жителя, внедрение муниципальной автоматизированной системы мониторинга за состоянием атмосферного воздуха и уменьшение антропогенной нагрузки при эксплуатации канализационных очистных сооружений за счет их реконструкции и обеззараживания осадков.