ЖИТТЯ

В Энергодаре на ЗАЭС оккупанты готовят серьезную провокацию

На Запорожской АЭС оккупанты готовят серьезную провокацию. Захватчики собираются обвинить украинских атомщиков в хранении оружия на территории станции.

Об этом Информатору стало известно из официального сообщения пресс-службы “Энергоатома”.

С помощью пыток оккупанты требуют признания у работников станции о том, что якобы еще в марте в бетонные чаши охлаждающих бассейнов на ЗАЭС они сбросили какое-то оружие. Под этим предлогом оккупанты настаивают на осушении бассейнов, для проверки его чаш, и остановке насосов, подающих воду на системы безопасности энергоблоков.

Если это произойдет, то системы безопасности крупнейшей в Европе атомной станции останутся без охлаждения, что само по себе является серьезным нарушением и может угрожать ядерной безопасности. К тому же такие работы нецелесообразно проводить в теплое время года из-за риска перегрева и отказа оборудования.

Главным остается вопрос контроля действий оккупантов. Под видом «проведения проверки» они могут набросать в бетонные чаши все что угодно: взрывчатку, неразорванные снаряды, другое оружие. А затем обвинить в этом работников ЗАЭС или ее защитников и сделать это формальным поводом для приглашения на станцию ​​МАГАТЭ и представления этих «фактов». Да еще и картинку для пропагандистских росСМИ сделать – как россияне о безопасности станции заботятся, а украинский персонал ее нарушает.

“Любое оружие, найденное на территории ЗАЭС, – это оружие оккупантов, которое они используют для совершения ядерного терроризма и угроз всему миру новой страшной катастрофой”, – сказано в сообщении компании.

Ранее мы сообщили о том, что в Энергодаре похитили начальника управления коммунальной собственности. Об этом читайте здесь.

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас