ЖИТТЯ

Купаться на стихийном пляже под Никополем смертельно опасно

В поселке Каменское возле Никополя есть стихийный пляж, где любят отдыхать люди. В адрес Информатора поступило письмо, в котором представители промышленного предприятия отмечают, что территория пляжа является частной собственностью, а посещать ее запрещено.

Информатор расскажет подробности.

В поселке Каменское Никопольского района люди отдыхают на стихийном пляже, проход к которому перекрыт валунами. Представители ЧАО «Новопавловский гранитный карьер» написали на почту редакции следующее:

«(Территория, где люди устроили пляж) является частной собственностью действующего предприятия и используется в хозяйственной деятельности, при осуществлении производственных процессов представляет опасность для посторонних людей.

Отдых людей на этой территории, во-первых, может причинить вред здоровью или даже жизни, во-вторых, препятствует работе предприятия. Администрацией приняты меры о запрещении скопления людей на этой территории, а именно: на въезде установлены предупреждающие знаки и заблокированы подъездные пути, предупреждены территориальные громады и полиция Никополя».

Мы связались с пресс-службой предприятия и выяснили, с чем связана подобная реакция руководства Новопавловского гранитного карьера. Весь карьер с водоемом, где сейчас купаются люди, принадлежит Новопавловскому гранитному карьеру. Это отработанный гранитный карьер, затопленный после выработки породы. Речь идет о песчаной поверхности и воде.

Новопавловский гранитный карьер неоднократно через СМИ сообщает людям, что нахождение в затопленном карьере и на песке рядом с ним может оказаться опасным. Территория вокруг карьера ограждена. Там висят таблички с предупреждениями о запрете. Однако люди все равно туда приходят, даже заезжают на машинах.

Купаться на стихийном пляже в Каменском смертельно опасно

Купаться на стихийном пляже в Каменском смертельно опасно

С другой стороны водоема стоят жилые/дачные дома, церковь и другие заведения – эта территория принадлежит уже местной громаде поселка Каменское (сейчас подчиняется Червоногригоровскому поселковому совету). Они находятся не на песочной поверхности.

Вид с карьера на Каменское

Вид с карьера на Каменское

Песок, если предприятие начинает активную работу, становится жидким (сыпучим). Внутрь песка может засосать людей или предметы. Также на этом стихийном «пляже» нет спасателей.

«Это отработанный карьер. Там глубоко. Могут встречаться камни. Там нет плавного спуска в воду. Нет никакой инфраструктуры для плавания. Мелко-мелко, а потом обрыв. Люди могут травмироваться, если будут нырять. Хорошо если обойдется без несчастных случаев. Вокруг камыши», – объяснили на предприятии.

Поэтому еще раз призываем наших читателей не посещать этот стихийный пляж и не советуем там купаться.

Василиса Фролова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас