ЖИТТЯ

Как работают Запорожская и другие АЭС страны: ситуация на 27 июня

По состоянию на 27 июня, все действующие атомные электростанции Украины продолжают стабильно работать. Текущая мощность всех четырех украинских АЭС обеспечивает необходимые объемы производства электроэнергии для нужд страны.

Об этом Информатор узнал из официального Telegram-канала «Энергоатома».

Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на атомных станциях и прилегающих к ним территориях не изменялось и находится в пределах действующих норм. В условиях военного положения и полномасштабной агрессии России «Энергоатом» усилил контроль и определил исключительную приоритетность безопасности ядерных установок над всеми остальными.

Про Запорожскую АЭС

Запорожская АЭС и  Энергодар более трех с половиной месяцев находятся в оккупации, но все энергоблоки станции обслуживаются украинским персоналом и продолжают работать для Украины. Но пока идет российская оккупация, ядерная и радиационная безопасность – под угрозой.

Ротация работников происходит, однако оккупанты не только продолжают согласовывать все технические решения персонала, но и усилили давление, проверки, откровенные репрессии и показательные «процессы» над работниками с нескрываемой проукраинской позицией.

Ранее мы сообщили о том, что в Энергодаре оккупанты укрепляют свои позиции. Подробнее об этом читайте здесь.

Юлия Кожемяка

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас