Нікополь До сайту

День отца-2022: добрые поздравления и история праздника

День отца в Украине празднуют ежегодно в третье воскресенье июня. В 2022 году этот день приходится на 19 июня.

Сегодня праздник всех пап, адресуйте им лучшие поздравления и напомните, как сильны вы их любите! Информатор в свою очередь, подобрал для вас несколько теплых слов. Выбирайте поздравления и отправляйте их своим папам.

Реклама

История праздника

Сегодня, 19 июня, настал один их семейных праздников – День отца. День, посвященный папам, в нашей стране был официально установлен 8 мая 2019 года, когда Кабинет министров одобрил указ президента Петра Порошенко № 274/2019 “О Дне отца”.

Однако впервые День отца отметили еще в 1910 году в США. Основательницей праздника считается американка Сонора Смарт Додд из города Спокан штата Вашингтон. Ее отец, ветеран гражданской войны, после смерти жены самостоятельно воспитал шестерых детей на собственной ферме.

Реклама

В 1966 году президент США Линдон Джонсон предоставил празднику статус национального. Впоследствии День отца стали отмечать по всему миру.

Как отмечают День отца

В этот теплый семейный праздник по всему миру чествуют пап и дедушек. Дети стараются показать свою любовь и заботу, а также дарят родителям приятные подарки.

Реклама

В некоторых странах в День отца носят розы на одежде: белые – если отец умер, красные – если жив. Кроме того, эта дата является хорошим поводом, чтобы всей семьей собраться за ужином и провести день вместе.

Поздравления в стихах

Милый папа! С Днем отца!
Будь здоровым круглый год.
Пусть удача без конца
За тобой везде идет.

Реклама

Пусть звучит всегда твой смех,
Будет доброю душа.
Пусть не встретишь ты помех,
Станет жизнь вся хороша!

***

Поздравляю с Днем отца
Искренне и нежно!
Солнца, счастья – без конца,
Веры и надежды.

Хорошо себя веди,
Будь примером детям.
Папа, ты такой один –
Лучший на планете!

Реклама

***

С Днем отца, мой милый папа,
Поздравляю я тебя.
И скажу: «Ты самый лучший,
Очень я люблю тебя».

Папой быть не так-то просто,
Это знаем ты и я.
Но с обязанностью этой
Ты справляешься всегда.

В праздник, папочка, желаю
Я тебе лишь одного:
Чтоб здоровье, мой хороший,
Всегда было о-го-го.

***

Папа лучший, дорогой,
С праздником тебя, родной!
Лучший папа на планете,
Ты за нас, за всех в ответе!

Ты надежный, сильный, смелый,
Ты улыбчивый, умелый.
Круче нету храбреца,
С праздником тебя отца!

В прозе

Папочка, поздравляю тебя с Днем отца! Желаю тебе счастья, чтобы жизнь была в радость и не съела рутина, чтобы было здоровье крепким, а сердце – вечно молодым. Пусть судьба почаще награждает за все старания твои, и всегда оберегает, что бы не случилось и где бы ты не был. Желаю, чтобы удача всегда была тебе верна, и было радостным каждое мгновение!

***

Любимый отец, я поздравляю тебя с Днем отца. Только одна я знаю, какими нежными и ласковыми бывают твои мозолистые руки, когда ты обнимаешь и гладишь по голове. Только одна я знаю, сколько любви помещается в твоем большом сердце. Я желаю тебе большого здоровья, чтобы ты всегда оставался сильным, и я всегда смогла, как в детстве, посидеть у тебя на коленях и почувствовать, что никто в мире не сможет меня обидеть.

***

Папа, поздравляю! Ты подарил жизнь, воспитал и дал мне силы идти всегда вперед, никогда не изменяя себе. Ты научил меня всему тому, что так важно, научил искренне любить, верности дружбе, доброте и всепрощении. Я тебя очень люблю и благодарю небо, что оно выбрало именно тебя!

***

Дорогой папа, поздравляю тебя с Днем отца! Ты действительно заслуживаешь этого праздника, и я хочу пожелать тебе всего доброго, позитивного и наилучшего. Желаю сил, как у богатыря, чтобы хватало на всех нас, крепкого здоровья, мешок счастья в придачу, интересного отдыха, положительных эмоций в кругу твоей семьи и бесконечного денежного запаса.

***

Нет на свете более сильного человека, более мудрого человека, более преданного человека, чем отец. Это слово всегда вселяет уверенность в то, что тебя поддержат и поймут, защитят и протянут руку, дадут ценный совет и помогут. С Днем Отца!

Юлия Кожемяка