ЖИТТЯ

В Покрове возобновили занятия по скандинавской ходьбе

Сегодня все большую популярность завоевывает такой вид физической активности, как скандинавская ходьба. Для пенсионеров – это один из немногих видов спорта, которым они могут спокойно заниматься без риска для здоровья. 

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы горсовета Покрова.

В Покрове все чаще можно увидеть людей, занимающихся оздоровительной ходьбой со специальными палками. Встретив целую группу поклонников скандинавской ходьбы, знайте – это подопечные дневного отделения городского территориального центра. Занятия, которые там практикуют уже не первый год, снова возобновили.

Для пожилых людей сегодня это очень важно. Высокоэффективный вид физической активности способен справиться с эмоциональным состоянием, которые они переживают по-особому.

Почтенные поклонники скандинавской ходьбы встречаются в центральном парке, занятия проходят под сопровождением наставников из территориального центра. Все движения при скандинавской ходьбе естественны и не требуют высокого уровня физической подготовки, а интенсивность и длительность легко регулируется по самочувствию.

Чем полезна такая ходьба? Кому она показана?

По одной из версий, впервые описал этот вид физической активности уроженец Финляндии Марко Кантанева. Ходьба и бег с палками использовались лыжниками в качестве тренировочных упражнений вне зимнего сезона. Помимо того, что это помогало спортсменам в подготовке к соревнованиям, была доказана польза скандинавской ходьбы для здоровья людей с самым разным уровнем физической подготовки. Пешая ходьба со скандинавскими палками является прекрасным способом укрепить сердечно-сосудистую систему, привести мышцы в тонус, получить заряд бодрости и энергии.

Рассмотрим некоторые особенности этого занятия: Вы двигаетесь с дополнительным весом. Палки весят мало, но через 30–60 минут даже этот малый вес будет казаться намного больше, чем в начале прогулки. Это означает, что нагрузка на мышцы более весомая, нежели при обычной ходьбе. На каждом шаге вы взмахиваете рукой. А это означает, что, кроме ног, будет работать плечевой пояс. Для людей с остеохондрозами и просто неподвижным образом жизни это большой плюс: улучшается кровообращение по всему телу, тренируются не задействованные в обычной жизни мышцы. Для дыхания поднятие рук на каждом шаге будет очень полезным – расширяется грудная клетка, а на опускании руки – сужается. Благодаря этому легкие лучше вентилируются. Плюсом к этому будет увеличение объема легких вследствие повышенной нагрузки. Как следствие – повышение выносливости и лучшее насыщение тканей кислородом. Не пугайтесь слова «Повышенная нагрузка» в предыдущем пункте. Вы можете спокойно контролировать скорость и активность движений. Значительно повышает вашу устойчивость на дороге опора на палки. Облегчаются подъемы в гору. Для людей, у которых начали развиваться болезни опорно-двигательного аппарата, ходьба северная (еще ее и так называют) будет намного проще, чем обычная. Связано это с тем, что вес тела перераспределяется за счет опоры на палки. И еще один плюс, связанный с палками – когда вы встанете на отдых, вы можете опереться на палки и солидную часть своего веса перекинуть на них. Это заметно снижает нагрузку на спину, что вы тут же и почувствуете. Для скандинавской ходьбы противопоказаний нет.

Как создать счастливую семью? Несколько секретов рассказала психолог-сексолог Екатерина Панченко. Об этом читайте здесь.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас