ЖИТТЯ

Погода на 16 июня: в Никополе будет пасмурно

Погода в Никополе порадует нас безоблачным утром, но уже в середине дня она изменится и будет пасмурной до самого вечера. Без осадков.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Укргидрометцентр. Ветер будет менять свое направление, до 3 метров в секунду.

Температура воздуха ночью составит +18… +15 °С. Утром будет +14… +20 °С. Днем ожидается +24 °С, а вечером синоптики прогнозируют +23… +21 °С.

Восход солнца 16-го июня можно встречать в 4:42, а закат ожидать в 20:44. Интересно, что самую высокую температуру в этот день за последние 130 лет зафиксировали в 1972-м: тогда она была 33,7 градуса тепла. А холоднее всего было в 1966-м году — 7,1 градусов тепла.

16 июня почитается память мученика Лукиана. В народе этот день называли Лука Ветреник, поскольку ветер в этот день являлся главным персонажем. На Луку более всего боялись северо-восточного ветра, который будто бы приносит с собой беспрерывные дожди, вредные при наливании ржи. Наши предки внимательно следили за направлением ветра: с северной стороны – будет день ясный; холодноватый ветер – может быть градовый дождь; с юга или запада – к ненастью; с юго-запада – ненастье надолго.

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас