ЖИТТЯ

Энергодар встречает 52-летие со дня основания города

Сегодня, 12 июня, Энергодар встречает 52-летие со дня своего основания. К сожалению, этот день в городе проходит не так, как его изначально планировали. Жители Энергодара проживают сейчас в особых и очень сложных условиях.

По случаю Дня города жителей Энергодара поздравил городской голова Дмитрий Орлов, 113 батальон терробороны, военные с фронта, глава Запорожской ОГА Александр Старух, президент “Энергоатома” Петр Котин, а также лидер группы “Океан Эльзы” Святослав Вакарчук и певица Светлана Тарабарова. Об этом Информатор узнал ссылаясь на официальный Telegram-канал мэра Энергодара Дмитрия Орлова.

12 июня, 52-ю годовщину празднует славный город – Энергодар. Однако сегодня его земли временно оккупированы вражеской русской армией. Но, несмотря на агрессию оккупанта, Энергодар остается энергетическим сердцем всей Запорожской области и дарит свет и тепло миллионам украинских домов.

“Сегодня в нашем городе должен был быть наш праздник: добрый, веселый и светлый. Такой же, каков и сам Энергодар. Но с 24 февраля Энергодар, как и вся Украина, живет в другой реальности. Войны и оккупации. Впервые за свою историю, более чем за полвека Энергодар оказался в неволе. В городе, еще недавно таком уютном и свободном, сейчас стало тяжело дышать. Потому, что свободно дышится только тогда, когда есть свобода. Когда над тобой не стоят вооруженные и озлобленные оккупанты.

Поэтому да – сегодня местным жителям не до праздника. Но он обязательно будет! Будет после деоккупации нашего родного Энергодара. После того, как на свои законные места вернутся украинские флаги. После освобождения всех его жителей, которые сейчас сидят в подвалах только потому, что они украинцы. После того, как эта война закончится нашей общей победой”, – поздравил граждан мэр города Дмитрий Орлов.

Ранее мы сообщили о том, что между Запорожской АЭС и МАГАТЭ восстановили связь. Об этом читайте здесь.

Юлия Кожемяка

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас