ЖИТТЯ

В Днепре СБУ обезвредили российских агентов

Контрразведка украинской спецслужбы продолжает системно противодействовать разведывательно-подрывной деятельности оккупантов. В ходе масштабной спецоперации, в Днепропетровской и Донецкой областях нейтрализована разветвленная агентурная сеть спецслужб России.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Управления СБУ в Днепропетровской области.

По заданию российских кураторов они разведывали координаты объектов мобильной связи для осуществления по ним вражеских ракетных ударов. Кроме того, злоумышленники фиксировали перемещение военной техники ВСУ и передавали агрессору локации украинских блокпостов вблизи восточного фронта.

Так, в Днепре сотрудники СБУ задержали российского агента, собиравшего информацию о расположении объектов телекоммуникационной инфраструктуры. Полученные разведданные он передавал оккупантам в виде видеоматериалов с привязкой к местности и подробным описанием построек и прилегающей территории. Также приспешник врага осуществлял видеосъемку перемещения украинских военных подразделений.

Установлено, что его «связным» в России был один из прокремлевских блоггеров, у которого более 300 тыс. подписчиков. Агент обращался к нему за содействием в назначении на должность в оккупационной администрации в случае захвата региона.

Во время обысков по месту нахождения злоумышленника правоохранители обнаружили компьютерную технику и средства связи, которые враг использовал для коммуникации с представителем спецслужб России.

В настоящее время задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Разоблачение противоправной деятельности осуществлялось Управлением СБУ в Днепропетровской области под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.

Ранее мы сообщили о том, что в Энергодаре оккупанты готовятся к кровавому празднику. Подробнее об этом читайте здесь.

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас