ЖИТТЯ

На Днепропетровщине зафиксировали 23 военных преступления рф против окружающей среды

23 факта экоцида зафиксировали на Днепропетровщине с начала войны. Преступления против окружающей среды враг причинил во время ракетных ударов и взрывов снарядов.

Об этом Информатор узнал из сообщения в областной военной администрации.

Днепропетровская область является одной из наиболее пострадавших от военных преступления рф против окружающей среды. Бомбардировка инфраструктурных объектов имеет серйозные последствия для окружающей среды. Воздух, реки, почва загрязняются опасными химическими веществами.

Враг совершил экологические преступления в Днепре, Кривом Роге, Новомосковском, Синельниковском, Павлоградском, и Криворожском районах. Бил по нефтебазам, предприятиям, аэропорту. Одна из ракет попала в реку Самара.

«Ракетные удары по нефтебазам и предприятиям приводят к масштабным пожарам. Воздух загрязняется токсинами. Из-за взрывов снарядов в грунт и водоемы попадают тяжелые металлы и другие вредные вещества», – сказала Ирина Поникарова, директор департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА.

В целом агрессор совершил против окружающей среды 257 преступлений. Больше всего в Киевской области – 34, в Донецкой – 32, в Днепропетровской и Луганской областях – по 23.

Ранее мы писали о том, что в Никополе и области ожидается высокая пожарная опасность. Подробнее читайте здесь.

Юлия Кожемяка

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас