ЖИТТЯ

В Днепропетровской области документируют события о войне

В Днепропетровской области документируют военные события 2022 года. Собирают истории, воспоминания, фото и видеоматериалы. Об организации обороны региона, обустройстве укрытий, волонтерском движении, работе больниц. Жизни местных и переселенцев. А еще – свидетельство вражеских обстрелов и ракетных ударов. К архивным делам более 3 тысяч документов. 

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской ОГА.

Важно сохранить свидетельство о нынешней войне, чтобы потомки знали, чем мы жили. Наши источники – СМИ, интернет-ресурсы, официальные документы. Фотографии улиц с противотанковыми «ежами». Или входов в здания, обложенные мешками с песком. Истории простых людей. О том, как бежали из охваченных огнем регионов. Как укрывались во время тревоги. Если сейчас это не фиксировать, со временем данные потеряются. А так – останется в архиве.

Военные события документируют и в Днепре. Собирают факты, иллюстрирующие разные сферы жизни города. Деятельность органов власти, терробороны, волонтеров, предприятий, больниц. Как оказывали помощь переселенцам. Как возобновлял работу бизнес, а еще – свидетельство о преступлениях врага.

«Архив – не только сухие документы. Из разных хроник складывается цельная картина жизни города. Это бесценный источник информации для последующих поколений. Из сохраненных материалов пишем очерки. Позже они войдут в информационный бюллетень, – сказала начальница архивного управления департамента Днепровского горсовета Людмила Черная. – Собственными историями могут поделиться и днепряне. Ждем от жителей фото, видео, заметки».

Поделиться своими фото, видеоматериалами, историями, воспоминаниями о современной войне можно по электронной почте. Отправляйте свои истории с пометкой “Война в Украине по адресу: archive_dp@arch.gov.ua, или в архивное управление горсовета Днепра: archivdmr@gmail.com.

Ранее мы сообщили о том, что жителей Никополя приглашают присоединится ко Всемирному Дню вышиванки. Об этом читайте здесь.

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас