ЖИТТЯ

Работа Запорожской АЭС в условиях оккупации: ситуация на 16 мая

Запорожская атомная электростанция и ее город-спутник Энергодар продолжают жить и работать в оккупации под контролем и давлением российских военных. Но все энергоблоки ЗАЭС обслуживаются украинским персоналом и генерируют электроэнергию на нужды Украины.

Об этом Информатор узнал из официального Telegram-канала «Энергоатома».

Ротация персонала проводится регулярно, но ядерная и радиационная безопасность продолжают находиться под угрозой, ведь в условиях оккупации работники станции не могут спокойно выполнять свои обязанности и полноценно отдыхать.

Несмотря на все попытки российских захватчиков и согласованную ими оккупационную администрацию, склонить энергодарцев на сторону россии не удается. Потому что Энергодар и ЗАЭС – это Украина.

“Все атомщики продолжают работать, внося свой вклад в будущую Победу нашего государства. Вместе мы сильны”, – говорится в сообщении “Энергоатома”.

По состоянию на 16 мая 2022 года, Запорожская атомная электростанция продолжает работать в энергосистеме Украины. Текущая мощность энергоблоков ЗАЭС вполне достаточна для полноценной жизнедеятельности населения и работы промышленных объектов.

Запорожская АЭС придерживается норм ядерной, радиационной и экологической безопасности. На территории промышленной площадки и санитарно-защитной зоны экологическое, противопожарное и радиационное состояние – в пределах нормы.

Радиационный фон на промплощадке составляет 11 микрорентген в час, в санитарно-защитной зоне – 8–12 мкР/ч, что соответствует естественному радиационному фону в месте расположения ЗАЭС.

Ранее мы сообщили о том, что вдоль периметра ЗАЭС оккупанты вырыли окопы. Также о том, что за период войны Энергоатом понес убытки на более чем 18 миллиардов гривен.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас