ЖИТТЯ

Погода на 16 мая: в Никополе будет ясно

Утром в Никополе облаков не будет – они появятся во второй половине дня, но к вечеру погода снова станет ясной. Осадков не ожидается. 

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Укргидрометцентр. В этот день ветер будет северо-западного направления, до 5 метров в секунду.

Температура воздуха ночью составит +14… +12 °С. Утром будет +10… +15 °С. Днем ожидается +18… +20 °С, а вечером синоптики прогнозируют +19… +15 °С.

Восход солнца 16-го мая можно встречать в 5:01, а закат ожидать в 20:16. Интересно, что самую высокую температуру в этот день за последние 130 лет зафиксировали в 1898-м году: она составила 31,3 градусов тепла. А холоднее всего было в 1913-м году — 3,3 градуса.

В этот день почитается память мучеников Тимофея и Мавры. В народе святую называли «Мавра — Зеленые Щи», прозванной так из-за молодой крапивы и щавеля, из которых варили пустые щи. Еще ее называли «Маврой-Молочницей», так как у коров увеличивался удой. «Когда на Мавру цветет черемуха — всегда холод живет». Наши предки считали, что цвет черемухи холод приносит.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас