ЖИТТЯ

В Никополе переселенцам необходимо жилье

Каждый день в Никополь прибывают переселенцы из разных регионов Украины. Самая большая потребность для них сейчас – это жилье.

Варианты поселения в семьи или размещение в пригодных для жилья домах и квартирах поощряются на уровне государства. Вы можете получить компенсацию расходов на коммунальные услуги и, главное, не остаться в стороне от чужой беды.

Сумма компенсации расходов на временное размещение переселенцев от государства составляет 14,77 гривен в сутки за одного человека. Если вы хотите помочь семьям, пострадавшим от боевых действий, звоните на “горячую линию” в Никополе: (066) 336-50-30.

Как получить компенсацию тем, кто предоставил жилье переселенцам

«Государство поддерживает тех, кто открыл свои сердца и двери для переселенцев. Все, кто приютил у себя сбежавших от войны людей, могут получить денежную компенсацию. Она, в частности, на оплату жилищно-коммунальных услуг», – отметила заместитель председателя ДнепрОВА Ольга Горб.

Владельцы жилья, которые бесплатно помогут украинцам с проживанием, могут получить от государства 450 гривен в месяц за каждого принятого человека. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте «Прихисток». Внести туда информацию о жилье и готовности принять кого-то из зоны активных боевых действий. Или обратиться в органы местного самоуправления. И можно заселять людей.

До 5 числа каждого месяца нужно подавать заявление в исполком городского или сельского совета. Указывать количество дней и принятых на проживание людей.

Сводная информация подается в военные администрации, а затем в Министерство развития громад и территорий. Дальше принимается решение о выплате компенсации.

Жители Никополя могут воспользоваться специальным чат-ботом «Народный мститель». Празднование 9 Мая в Энергодаре пошло не по плану оккупантов. Подробности узнайте здесь.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас