ЖИТТЯ

Как работают Запорожская и другие АЭС страны: ситуация на сегодня

По состоянию на утро, 18 апреля, все действующие атомные электростанции Украины продолжают стабильно работать. Текущая мощность всех четырех украинских АЭС обеспечивает необходимые объемы производства электроэнергии для нужд страны.

Об этом Информатор узнал из официального Telegram-канала «Энергоатома».

Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на атомных станциях и прилегающих к ним территориях не изменялось и находится в пределах действующих норм. В условиях военного положения и полномасштабной агрессии России «Энергоатом» усилил контроль и определил исключительную приоритетность безопасности ядерных установок над всеми остальными.

Про Запорожскую АЭС

Запорожская АЭС и Энергодар до сих пор захвачены и контролируются российскими военными, но все энергоблоки ЗАЭС обслуживаются украинским персоналом и работают на нужды Украины. Ротация работников происходит.

Формально оккупанты в работу станции не вмешиваются, но все технические решения персонал вынужден согласовывать с их военным командиром. Ядерная и радиационная безопасность продолжают находиться под угрозой, ведь в условиях оккупации у людей нет возможности спокойно работать и полноценно отдыхать.

Кроме того, на ЗАЭС на смену предыдущей бригаде прибыла очередная бригада росатомовских «туристов» во главе с главным инженером Ростовской АЭС Андреем Горбуновым.

В городе-спутнике станции все способы нацелены на дезинформацию, город пытаются склонить к «русскому миру». Этому способствуют и российские военные, омоновцы, предатели-«полицейские» и «казаки». Однако жители Энергодара не сдаются, потому что Энергодар и ЗАЭС – это Украина.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе на Пасху отменили комендантский час. Утреннее видеообращение мэра смотрите здесь.

Юлия Кожемяка

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас