ЖИТТЯ

Как работают Запорожская и другие АЭС страны: ситуация на сегодня

По состоянию на утро, 8 апреля, все действующие атомные электростанции Украины продолжают стабильно работать. Текущая мощность всех четырех украинских АЭС обеспечивает необходимые объемы производства электроэнергии для нужд страны.

Об этом Информатор узнал из официального Telegram-канала «Энергоатома».

Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промышленных площадках атомных станций и прилегающих к ним территориях не изменялось и находится в пределах действующих норм. В условиях военного положения и полномасштабной войны с Россией главным приоритетом НАЭК «Энергоатом» определяет вопросы безопасности ядерных установок. Поэтому основное оборудование реакторных отделений энергоблоков, помещений и зданий электростанций, периметры защищенных зон и близлежащих территорий, а также особо важных объектов АЭС за пределами их защищенных зон под усиленным наблюдением и контролем.

Про Запорожскую АЭС

Запорожская АЭС и Энергодар до сих пор захвачены и контролируются российскими военными, но все энергоблоки ЗАЭС обслуживаются украинским персоналом и работают на нужды Украины. Ротация работников происходит. Формально оккупанты в работу станции не вмешиваются, но все технические решения персонал вынужден согласовывать с их военным командиром. Ядерная и радиационная безопасность продолжают находиться под угрозой, ведь в условиях оккупации у людей нет возможности спокойно работать и полноценно отдыхать.

В городе-спутнике станции все способы нагнетается дезинформация, город пытаются склонить к «руSSкава мера». Этому способствуют и российские военные, омоновцы, запроданные полицейские и казаки. Однако энергодарцы не сдаются, потому что Энергодар и ЗАЭС – это Украина.

Ранее начальник Военной администрации Кривого Рога рассказал о зверствах оккупантов в селах Херсонской области. А также в Никополь прибыло еще 107 переселенцев из районов ведения боевых действий.

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас