ЖИТТЯ

Куда сообщать о преступлениях во время военного положения

Жителям Днепропетровщины рассказали, куда во время военного положения следует сообщать об уголовных преступлениях. К таким, в частности, относится поджог сухостоя, сообщения о передвижении техники ВСУ и фото-видеофиксация мест попадания вражеских ракет.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской ОГА.

С момента введения военного положения в Уголовный кодекс Украины было внесено дополнение. Запрещено распространять информацию о перемещениях военнослужащих и техники Вооруженных сил Украины. Наказание за это – от 3 до 12 лет лишения свободы. В зависимости от тяжести последствий.

Также запрещено снимать на фото и видео места ракетных обстрелов. Это позволяет врагу корректировать огонь. В Украине уже были случаи, когда враг наносил новые удары «крылатыми».

Дополнился Уголовный кодекс и статьей «Колаборационная деятельность». Там предусмотрены наказания для оправдывающих войну. А еще сотрудничество с государством-агрессором, не признание суверенитета Украины и проведение антиукраинской пропаганды.

Куда можно сообщать о преступлениях во время военного положения?

Всех, кто стал свидетелем таких преступлений, просят сообщать в Службу безопасности Украины по номеру телефона: (0800) 501-482.

Как и прежде, о воровстве, грабежах, разбое, вымогательстве, растрате имущества, злоупотреблении служебным положением следует информировать Национальную полицию по номеру “102“.

В полицию нужно звонить и по поводу поджигателей. Умышленный поджог сухостоя ныне приравнен к диверсии. За это предусмотрена ответственность – от 10 лет до пожизненного заключения с конфискацией имущества. Если бессознательно, то грозит штраф до 21420 гривен.

Ранее мы сообщили о том, что все дороги Днепропетровской области в проездном состоянии, кроме одного участка. Об этом читайте здесь.

Юлия Кожемяка

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас