ЖИТТЯ

Бодрое утро: как приготовить кофе с кардамоном

Бодрящий утренний кофе для многих людей является неотъемлемой частью начала рабочих будней. Сегодня существует бесчисленное множество способов приготовления этого напитка и каждый имеет свое название.

Самый популярный из них и самый крепкий — эспрессо. Американо же чуть слабее эспрессо за счет большего объема воды. Капучино готовят с добавлением молока и молочной пенки. Истинные гурманы отдают свое предпочтение натуральному молотому свежесваренному кофе.

Информатор в свою очередь поделится с вами, как приготовить кофе с молотым кардамоном. Весь процесс кофейной церемонии мы представили в пошаговом мастер-классе.

Кофе с кардамоном

Время приготовления: 7 минут

Количество порций: 2

Вам понадобится:

  • кофе натуральный молотый — 2-4 ч. л.;
  • кардамон — 1-2 стручка;
  • корица — 0,5 ч. л.;
  • вода — 200 мл;
  • сахар — по вкусу.

Пошаговый рецепт приготовления кофе с пряностями:

  1.  Для начала, измельчить зерна кофе в кофемолке, если вы покупаете цельные зерна либо использовать уже готовую измельченную кофейную композицию из различных сортов кофе. Таким же самым способом можно приготовить кофе с кардамоном в кофемашине или кофе с кардамоном в кофеварке — капельной или гейзерной. Истинные кофейные ценители приспособились готовить турецкий кофе с кардамоном в домашних условиях: нагревают песок на раскаленной поверхности чугунной сковородки, а затем помещают в центр турку с кофе для прогрева. Выбирайте способ наиболее подходящий для вас, а сам принцип приготовления остается аналогичным.
  2. Переходим к использованию пряностей. Итак, вы хотите использовать кардамон в кофе. Как применять его, чтобы не испортить вкус напитка и не перебить кофейный аромат, расскажем вам более детально. Если готовите такой кофе впервые, первым делом возникает вопрос, сколько кардамона добавлять в кофе. Нужно сказать, что кардамон — пряность с концентрированным содержанием эфирных масел и довольно выраженным, насыщенным ароматом, поэтому использовать на одну чашку кофе более двух стручков-коробочек кардамона не рекомендуем. Достаточно будет немного растолочь в ступке пару стручков с небольшим количеством зерен внутри, особенно если пряность лежит у вас долго. Корицу используем по индивидуальным предпочтениям, в гармонии с кардамоном — не более 0,3-0,5 ч.л. на кофейную чашку.
  3. Всыпаем в турку молотый кофе. Его количество зависит от крепости напитка — от 2 ч.л. и более. Отправляем к молотому кофе кардамон и корицу. Опускаем в смесь 1-2 ложки/кубика сахара.
  4. Заливаем холодной мягкой водой и ставим на огонь. А теперь сплошная медитация и завораживающий процесс!
  5. Медленно доводим до кипения, но закипеть не даем, поднимая турку над пламенем. Вдыхаем соблазнительный аромат, наблюдаем как на поверхности напитка сгущается кофейная пенка, играют воздушные пузырьки… Но, будьте терпеливы — несколько секунд охлаждаем и снова помещаем на огонь, для активизации процессов кипения. Таких подходов делаем минимум 3, чтобы добиться перехода всех ферментов и ароматов из измельченных зерен кофе в воду. Разливаем в маленькие чашечки, не спеша и без суеты наслаждаемся каждым глотком изысканного напитка!

Уверены, что и у вас получится сварить кофе с кардамоном, а особенно хорош этот напиток по утрам, для бодрости и позитивного утреннего заряда! Приятного аппетита и хорошего дня!

Ранее мы поделились с вами рецептами алкогольных коктейлей в домашних условиях. Об этом – здесь.

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас