ЖИТТЯ

День святого Валентина: традиции, история и символ праздника

Приближается День святого Валентина или День всех влюбленных – это самый романтический праздник в году, который все с нетерпением ждут. В этот день по традиции люди признаются друг другу в любви, делают предложения руки и сердца, дарят подарки и устраивают свидания при свечах.

Не все знают, откуда в Украину пришел День святого Валентина, когда он появился и какие традиции его празднования. Информатор спешит вам рассказать о самом интересном.

 Когда появился День святого Валентина?

День всех влюбленных празднуется уже не первый век и имеет очень романтическую историю происхождения. Так, существует несколько легенд относительно “виновника торжества”. Им считается христианский священник Валентин, живший в III веке в городе Терне, расположенном в итальянской провинции Умбрия.

Одна из самых популярных легенд гласит, что в 269 году римский император Клавдий II готовился к завоеванию мира, но его армии не хватало воинов. Причиной этого он считал семейную жизнь, которая якобы отвлекает солдат от армии. По мнению императора, женатый легионер гораздо больше думает о том, как прокормить собственную семью, чем о славе империи. Поэтому Клавдий II издал приказ, согласно которому солдатам запрещалось жениться на протяжении всей военной службы.

Несмотря на приказ императора, солдаты продолжали жениться, а помогал им в этом молодой священник Валентин. Узнав об этом, император разозлился и обрек его на казнь. Ожидая исполнения приговора, Валентин влюбился в слепую дочь тюремщика. Обладая определенными медицинскими знаниями, он вылечил слепоту девушки. А перед казнью прислал любимой прощальное письмо, которое подписал “от твоего Валентина”.

Когда отмечают Valentine’s Day?

День святого Валентина отмечают в середине самого лютого месяца зимы — 14 февраля. В 2022 году праздник всех влюбленных выпадает на понедельник. Отметим, что этот день не является официальным выходным в Украине. Однако в любом случае постарайтесь выделить время для своей\своего возлюбленной\возлюбленного. Сходите на романтический ужин, в кино или просто прогуляйтесь по городу.

Валентинка — символ праздника!

Валентинка — открытка, обычно в форме сердца, которую принято дарить любимым людям в День святого Валентина. Традиционный цвет валентинки — красный или розовый. Они символизируют любовь и преданность.

Самая старая валентинка была найдена в одной из английских библиотек. Она была написана в 1477 году. В любовном послании девушка просит молодого человека доказать свою любовь и сообщает, что она во что бы то ни стало добьется для них приданого от матери.

Создание первой «валентинки» приписывают также герцогу Орлеанскому в 1415 году. Он сидел в темнице и таким образом, возможно, боролся со скукой, сочиняя любовные послания собственной жене. Известно, что наибольшего распространения открытки-валентинки достигли уже в XVIII веке.

 Традиции праздника

На сегодняшний день празднование Дня святого Валентина вышло за рамки древних обычаев и утратило католический оттенок. День всех влюбленных отмечается во многих странах. Самое интересное, что своим праздником его считают все, в сердце которого живет любовь. Считается, что на Валентина даже птицы ищут себе пару.

В этот день принято удивлять и покорять своих возлюбленных. Признаваться им в любви, писать стихи, делать предложения руки и сердца, приглашать на романтические свидания и дарить валентинки. И запомните, никакие подарки не заменять вашего внимания!

Поверья праздника

В некоторых странах незамужним женщинам возлюбленные дарят одежду. Если девушка приняла подарок, значит, она согласна выйти замуж за этого человека.

Существует поверье, согласно которому первый мужчина, встретившийся девушке 14 февраля, должен быть Валентином независимо от его желания.

В средние века юноши и девушки тянули из чаши листочки бумаги с предсказанием имен своих будущих «Валентинов» и «Валентин», а потом неделю носили их прикрепленными к рукаву.

Другое поверье связано с гаданием на суженого. Некоторые считали, что первая птица, которую незамужняя женщина увидит в День святого Валентина, укажет ей на род занятий ее будущего супруга. Летящая высоко в небе малиновка пророчила моряка, воробей — что ее счастье составит бедный человек, а щегол сулил миллионера.

Также говорилось, что юным девам стоит этим утром встать пораньше: согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят проходящим мимо дома — их суженый.

Девушке в День святого Валентина нужно выглянуть в окно. Если в этот момент будет проходить несколько людей, то ее ждут мимолетные романы, а также множество знакомств. Если же будет идти один парень, то – серьезные отношения. Если представительница женского пола – много времени проведет с подругами.

Ранее мы рассказали о том, какой сегодня день. Об этом читайте здесь.

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас