ЖИТТЯ

Сурок Тимка III рассказал, когда наступит весна

2 февраля на станции Гайдары разбудили сурка-предсказателя Украины –  Тимку III. Известно, что грызун живет на станции биологического факультета Харьковского национального университета имени В. Каразина.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на “Интерфакс-Украины”.

Степной сурок Тимка IIІ не увидел своей тени, когда его вытащили из домика. Это означает, что в Украине будет ранняя весна, но довольно нестабильна. Нас ждут температурные колебания.

“Весна придет по расписанию, но будет довольно прохладной”, – истолковала предсказания сурка его хранительница Надежда Токарская.

Сурок Тимка III

Сурок Тимка III

Кроме того, Тимка III выбрал блюдо-антистресс. Зверьку предложили три варианта ответа: борщ с пампушками, вареники с луком и сало с черным хлебом, чесноком и зеленью. Сурок, не задумываясь, побежал к салу.

Как известно, на биостанции ХНУ в поселке Гайдары День сурка отмечают с 2004 года. Тимка II предсказывал погоду 7 раз, после чего удалился на заслуженный отдых. В 2017 году, кроме прихода весны через 6 недель, он предсказал также, что ЕС предоставит Украине безвизовый режим в том же году.

До этого прогнозами занимался его предшественник Тимка I, которого проводили на заслуженную пенсию по возрасту.

День сурка считается традиционным праздником для жителей США и Канады. Его также отмечают в Австралии, как и положено, 2 февраля.В этот день проводятся фестивали, посвященные местным суркам-метеорологам, которые привлекают многочисленных туристов. Сейчас этот праздник стал популярным и в Украине.

День сурка: что это

Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны.

День сурка: трактовка поведения животного

  • если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя;
  • если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется обратно в нору — будет еще шесть недель зимы.

Ну, а мы желаем Вам при любой погоде оставаться в хорошем расположении духа. Впереди еще целый месяц зимы и март, как обычно, с сюрпризами и заморозками. Весна непременно наступит, но в свое время.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас