ЖИТТЯ

Щедрый вечер: традиции и история праздника в Украине

В Украине Щедрый вечер празднуют уже много столетий, за это время в нашей культуре накопилось немало интересных традиций. Так как церковь в этот день чтит святую Меланию, то праздник называют еще и Меланкой.

О истории происхождения и том что принято делать в Щедрый вечер Информатор сообщает ссылаясь на Информатор Днепр.

ИСТОРИЯ

Согласно украинским традициям, Щедрый вечер называют еще и праздником Маланки — в честь преподобной Мелании Римлянки. Она жила еще в начале 5 века. Мелания была дочерью римского сенатора. После смерти своих детей девушка вместе с мужем посвятила себя служению Бога, а свое имущество распродала, чтобы заботиться о бедных и нуждающихся. Есть и другая легенда. Скорее, миф. Меланка была дочерью славянского бога брака и семейного благополучия. Однажды ее похитил змей и спрятал в подземном королевстве. Однако воин Василий освободил Меланию, и вскоре стал ее супругом.

СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

Это название пошло из-за расхождений в календарях — юлианского и григорианского. Юлианский ввел император Юлий Цезарь еще до нашей эры. С тех пор календарь отстал от реальности на две недели, поэтому в середине 16 века Европа начала переходить на новый календарь — григорианский. Такое название он получил в честь Папы Григория XIII. Поэтому считается, что сегодня мы отмечаем Новый год, но по старому стилю.

ЧТО ПРИНЯТО

В Щедрый вечер хозяева по-богатому накрывали стол. В гости, как и на Рождество, носили кутью, но она была не постной, а наоборот — заправляли даже мясом и салом. Основным блюдом был жареный поросенок, он символизировал достаток и плодородие. В комнате, где проводили ужин, ставили иконы, а за стол садились в чистой одежде. Молодежь переодевалась в народные костюмы различных библейских персонажей и животных, ходила по дворам и пела щедровальные песни.

Цель песнопений заключалась в пожеланиях хозяевам урожайного года и семейного благополучия, а принимающие в ответ угощали выступающих и в качестве благодарности давали подарки или деньги. Девушки гадали. Считалось, что предсказания на Старый Новый год были самыми точными.

Утром 14 января по домам ходили парни и мужчины, они посевали зерном. От того, насколько щедро они это делали, зависело, каким прибыльным и счастливым выдастся год.

ЧТО ЗАПРЕЩЕНО

  • Отмечать праздник в старой одежде и будучи в ссоре с кем-то;
  • произносить слово «тринадцать»;
  • считать мелкие монеты;
  • выносить мусор вечером;
  • давать деньги в долг.

Ранее мы сообщили о том, где провести вечер в Никополе 13 января. А также о том, какие мероприятия запланировали в Покрове на Старый Новый Год.

Дмитрий Чимшит, Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас