ЖИТТЯ

С начала зимы на водоемах Днепропетрощины погибли 3 человека

Из-за непостоянной погоды лед на водоемах тонкий и хрупкий. С начала зимы в Днепропетровской области произошло три несчастных случая на воде.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской ОГА.

За 2021 год в Днепропетровской области на воде произошли около ста несчастных случаев. Спасти удалось 29 человек, 70 жителей области – погибли. С начала этого года насчитывается три несчастных случая.

«Всем любителям зимней рыбалки или просто «прогулки» по льду водоема следует помнить об элементарных правилах. Прежде всего, ни в коем случае не выходить на тонкий лед. Этой зимой уже три жертвы легкомысленного отношения к опасности», – отметила и. о. начальника управления гражданской защиты Днепропетровской ОГА Татьяна Куряченко.

Даже при достаточно толстом на первый взгляд льду на водоеме следует быть осмотрительными. Сначала стоит убедиться в крепости льда. Но ни в коем случае не делать этого ударом ноги. Если лед начал трещать, необходимо медленно отходить, не отрывая ступни ног ото льда.

«Не собирайтесь на льду большими группами. Не оставляйте без присмотра детей. Расскажите им об опасности развлечений на ледяной поверхности водоемов. Если стали свидетелями несчастного случая на зимнем водоеме, немедленно вызовите спасателей по телефону “101”» – сказала Татьяна Куряченко.

Чтобы помочь человеку, провалившемуся под лед, нужно ползком по льду добраться до пролома. Протянуть пострадавшему длинную веревку, ветку или палку. В крайнем случае – рукав одежды. Руку ни в коем случае протягивать нельзя. После фиксации потерпевшего – продвигаться к берегу, лежа на льду.

Ранее мы сообщили о том, что в Покрове мальчики получили ожоги от взрыва петарды. Об этом читайте здесь.

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас