ЖИТТЯ

Столичные хирурги спасли жизнь годовалого мальчика из Энергодара

Хирурги Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» провели ряд уникальных операций и спасли маленького Есения из Энергодара, страдавшего атрезией пищевода. Мальчику восстановили собственный пищевод и обеспечили полноценное здоровое детство.

Об этом Информатору стало известно из Facebook. Сообщение опубликовали на странице медицинского учреждения.

В семье из Запорожской области в 2020 году было радостное событие – родился младенец. Но уже в первые дни в роддоме стало ясно: что-то пошло не так. Малыш не мог питаться через рот. Это испугало и родителей, и врачей. Выяснилось, что у ребенка атрезия пищевода – сложный порок развития, при котором часть пищевода отсутствует, верхний его отдел заканчивается слепым мешком, а нижний соединяется с дыхательными путями. При этой патологии ребенок «дышит в желудок, а проглатывает в легкие».

Столичные хирурги спасли однолетнего Есения из Энергодара

Столичные хирурги спасли однолетнего Есения из Энергодара

Реанимобилем мальчика с мамой забрали в реанимацию Запорожской областной больницы. Там ребенку оказывали помощь и провели 4 операции. К сожалению, они не принесли желаемого результата, но позволили отделить пищевод от трахеи.
Позже семья обратилась к профессору хирургу Евгению Руденко. Он подарил надежду на сохранение пищевода мальчика. Так, в феврале 2021 года, малыш попал в больницу «Охматдет».

«На тот момент у ребенка был так называемый разобщенный пищевод: часть выведена на шею, а нижняя часть заканчивалась слепым концом. Питаться малыш мог только с помощью гастростомы», – рассказал детский хирург, профессор Евгений Руденко.

Врачи «Охматдете» действуют по принципу хранения пищевода. И Есений не стал исключением. Таких пациентов в больнице насчитывается 10 детей.

«Раньше в подобных случаях делали сверхсложную операцию, когда вместо пищевода проводили толстую кишку и сшивали ее с верхним концом и желудком. Но сейчас мы использовали новейшие методы и смогли сохранить пищевод ребенку», — поделился заведующий отделением торако-абдоминальной хирургии Михаил Сильченко.

Для этого в “Охматдете” проделали несколько этапных операций. Впервые в Украине врачи использовали концепцию сохранения и стимуляции роста пищевода: методики Foker и Kimura в модификации нашей клиники.

За время пребывания в больнице малыш успел побывать в отделении хирургии новорожденных, недоношенных и раннего грудного возраста, отделении интенсивной терапии новорожденных детей, отделении интенсивной терапии и отделении торако-абдоминальной хирургии. Там команда врачей, медсестер и всего медицинского персонала помогали на каждом этапе, нередко жертвуя своими выходными и праздниками, отпусками и свободными вечерами. Шаг за шагом вместе с ребенком все двигались к цели – сохранить пищевод. И это удалось.

Столичные хирурги спасли однолетнего Есения из Энергодара

Столичные хирурги спасли однолетнего Есения из Энергодара

Мать ребенка Оксана Бахаева благодарит специалистов “Охматдета” за сохранение жизни и здоровья ее сына. Выражает благодарность всем хирургам, педиатрам, анестезиологам, медсестрам и санитаркам – всем медицинским работникам, спасшим ее ребенка.

Сегодня Есению 1 год и 2 месяца. Он неплохо стоит на ногах и с любознательностью познает мир. Мальчика уже выписали из больницы. Так что впереди – новая счастливая жизнь без проблем со здоровьем.

Ранее мы сообщили о том, что станции переливания крови в Никополе срочно требуется помощь. Подробнее читайте здесь.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас