Скелетонист Владислав Гераскевич показал лучший результат в своей карьере на Кубке мира

Украинский скелетонист Владислав Гераскевич показал лучший результат за свою карьеру на этапе Кубка мира по бобслею и скелетону, прошедшему в латвийской Сигулде. Впервые украинец финишировал в топ-6.

Об этом Информатору стало известно из социальной сети Facebook. Сообщение опубликовал отец и тренер спортсмена Михаил Гераскевич.

Скелетонист Владислав Гераскевич имеет непосредственное отношение к Никополю. Однажды в интервью Информатору молодой спортсмен сказал, что с самого первого дня в скелетоне представляет СК «Электрометаллург». С тех пор мы следим за успехами Влада, который впервые за свою спортивную карьеру финишировал в топ-6.

Сигулда впервые принимала этап Кубка мира в сезоне 2021/22. Перед этим прошли по два этапа в Инсбруке и Альтенберге, а также один в Винтерберге. Об этом сообщает сайт “Суспільне/спорт”.

Трек в Сигулде

В Сигулде Гераскевичу в прошлых сезонах удавалось дважды финишировать в топ-10 на этапах Кубка мира. В сезоне 2018/19 и 2020/21 украинский скелетонист дважды становился девятым – только во французской Ла Плане (восьмое место) ему удавалось показывать лучший результат.

До шестого этапа Кубка мира по бобслею и скелетону лучшим результатом Гераскевича в сезоне 2021/22 было 10 место в Альтенберге. Но в Сигулде украинец установил новый рекорд сезона, ставший для него еще и личным рекордом карьеры.

Ледовый трек в Сигулде с высоты

Как выступил Владислав Гераскевич?

Стартовал Владислав под номером 21. Гераскевич провел практически безупречный заезд и сумел показать 13-е место. Это место никак не соответствовало ожиданиям команды и лично Владу, пишет его отец и тренер в социальной сети.

Во втором заезде Владислав продемонстрировал второе лучшее время и высокую скорость. Этот фантастический, как для украинского скелетона, результат позволил подняться Владу на 6 место по сумме двух заездов.

Уже на разгоне он отыграл более 0,1 секунды, и по итогам старта восьми скелетонистов шел лидером, улучшив результат итальянца Маттиа Гаспари на 0,42 секунды.

“Ми зробили ще один потужний крок до Зимових Олімпійських ігор-2022! Ми вирішили, що наш результат ми даруємо всім спортивним вболівальникам України “під новорічну ялинку”! Щиро дякуємо всім за підтримку!”, – написал в социальной сети Михаил Гераскевич.

Отец и сын Гераскевичи

В итоге Гераскевичу удалось занять шестое место – и это его новый личный рекорд и лучший результат в спортивной карьере. Никогда раньше украинский скелетонист не финишировал даже в топ-7.

Финишировать в топ-6 Гераскевичу удалось именно благодаря второму заезду. Он показал общий второй результат, уступив только победителю латвийцу Томасу Дукурсу, который на финише опередил брата Мартинса Дукурса на 0,06 секунды.